Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mollet del vallès, Extremadura, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

22/12/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

22/12/2023

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

11/01/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

12/01/2024

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Atención residencial para personas con discapacidad

Licitaciones públicas: contrato de servicios de atención residencial y tratamiento rehabilitador. Consejería de Salud y Servicios Sociales, Mollet del Vallès.

Perfil del contratante

Consejeria de Salud y Servicios Sociales

Perfil del contratante

Consejeria de Salud y Servicios Sociales

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

196.709,76 €

Importe sin impuestos

189.144,00 €

Valor estimado del contrato

378.288,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

22/12/2023

Ultima actualización

12/01/2024

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

852 Días

Códigos CPV

85311000 - Servicios de asistencia social con alojamiento

Título oficial

Contrato de servicios de atención residencial y tratamiento rehabilitador para dos personas con discapacidad intelectual y alteraciones de conducta en centro privado de fera de la comunidad autónoma.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 11/01/2024

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

Hasta 11/01/2024

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - El importe anual ejecutado durante el año de mayor ejecución del periodo citado será igual o superior a: 0,5 veces el valor anual medio del lote correspondiente: LOTE ANUALIDAD SOLVENCIA 1 43.800 21.900 2 37.230 18.615 Se acreditará mediante la relación de los trabajos efectuados por el interesado en el curso de los tres últimos años correspondientes al mismo tipo o naturaleza al que corresponde el objeto del contrato, avalados por certificados de buena ejecución. El cómputo se efectuará hasta la fecha de finalización del plazo para la presentación de proposiciones u ofertas. Los empresarios extranjeros de países miembros de la Unión Europea o signatarios del Acuerdo sobre el Espacio Económico Europeo acreditarán su solvencia económico-financiera y técnica o profesional en la misma forma que se exige a los empresarios españoles o bien podrán presentar certificados de clasificación o similares expedidos por sus Estados. Los empresarios extranjeros del resto de los países la acreditarán en la misma forma que se exige a los empresarios españoles. (Ver punto 5 del CRC)
  • Otros - El importe anual ejecutado durante el año de mayor ejecución del periodo citado será igual o superior a: 0,5 veces el valor anual medio del lote correspondiente: LOTE ANUALIDAD SOLVENCIA 1 43.800 21.900 2 37.230 18.615 Se acreditará mediante la relación de los trabajos efectuados por el interesado en el curso de los tres últimos años correspondientes al mismo tipo o naturaleza al que corresponde el objeto del contrato, avalados por certificados de buena ejecución. El cómputo se efectuará hasta la fecha de finalización del plazo para la presentación de proposiciones u ofertas. Los empresarios extranjeros de países miembros de la Unión Europea o signatarios del Acuerdo sobre el Espacio Económico Europeo acreditarán su solvencia económico-financiera y técnica o profesional en la misma forma que se exige a los empresarios españoles o bien podrán presentar certificados de clasificación o similares expedidos por sus Estados. Los empresarios extranjeros del resto de los países la acreditarán en la misma forma que se exige a los empresarios españoles. (Ver punto 5 del CRC)

Calificaciones financieras

  • Otros - , En el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos años disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual/superior a: 0,5 veces el valor estimado del lote correspondiente. LOTE Nª V. ESTIMADO SOLVENCIA EC 1 204.480€ 102.240€ 2 173.808€ 86.904€ El volumen anual de negocios se acreditará por medio de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro, y en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en que deba ser inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuentas anuales legalizados por el Registro Mercantil. (Ver punto 5 del CRC)
  • Otros - , En el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos años disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual/superior a: 0,5 veces el valor estimado del lote correspondiente. LOTE Nª V. ESTIMADO SOLVENCIA EC 1 204.480€ 102.240€ 2 173.808€ 86.904€ El volumen anual de negocios se acreditará por medio de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro, y en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en que deba ser inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuentas anuales legalizados por el Registro Mercantil. (Ver punto 5 del CRC)

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • JUICIO DE VALOR: 30%
  • JUICIO DE VALOR: 30%
  • OFERTA ECONÓMICA: 30%
  • OFERTA ECONÓMICA: 30%
  • OTROS CRITERIOS: 40%
  • OTROS CRITERIOS: 40%

Documentos

Lotes

Lote 1

Desierto

Servicio ar y tr ACV

Importe

106.329,60 €

Importe sin impuestos

102.240,00 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 2

Desierto

Servicio ar y tr ACM

Importe

90.380,16 €

Importe sin impuestos

86.904,00 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.