Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza del ayuntamiento, Siero, Asturias, España

Anuncio de Licitación

18/02/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

18/02/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

05/03/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

29/04/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

14/05/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Auditoría Energética Alumbrado Siero

Licitaciones públicas: contratación del servicio de auditoría energética del alumbrado público exterior. Ayuntamiento de Siero.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Siero

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Siero

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

61.414,52 €

Importe sin impuestos

50.755,80 €

Valor estimado del contrato

50.755,80 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

18/02/2025

Ultima actualización

14/05/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

20 Meses

Códigos CPV

71300000 - Servicios de ingeniería

79100000 - Servicios jurídicos

71314300 - Servicios de consultoría en rendimiento energético

71356200 - Servicios de asistencia técnica

Título oficial

Contratación del servicio de auditoria energética del alumbrado público exterior en el municipio de Siero

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 05/03/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 05/03/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Ver apartado 11 a) del Anexo I del PCAP

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Ver apartado 11 b) del Anexo I del PCAP

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre personas con discapacidad
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Garantías financieras

  • Especial - x2
  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Mejor oferta económica: 45%
  • Mejor experiencia en proyectos del Coordinador responsable: 7%
  • Mejor experiencia en años del Coordinador responsable: 3%
  • Mejor Memoria técnica: 45%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La motivación se encuentra en el cuerpo del acuerdo anexado al anuncio de adjudicación

Importe adjudicado

18.864,96 € -69%

Participantes

9

Fecha adjudicación

29/04/2025