Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Valencia, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

25/11/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

25/11/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

12/01/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

05/05/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Auditoría interna de riesgos laborales

Licitaciones públicas: servicio de auditoría interna del sistema de gestión de la prevención de riesgos laborales. Autoridad Portuaria de Valencia.

Perfil del contratante

Autoridad Portuaria de Valencia

Perfil del contratante

Autoridad Portuaria de Valencia

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

1210,00 €

Importe sin impuestos

1000,00 €

Valor estimado del contrato

3000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

25/11/2025

Ultima actualización

12/06/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

12 Meses

Códigos CPV

79212000 - Servicios de auditoría

Título oficial

Servicio de auditoría interna del sistema de gestión de la prevención de riesgos laborales de la Autoridad Portuaria de Valencia, según norma ISO 45001:2018

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 12/01/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 12/01/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Títulos académicos y profesionales del empresario y directivos, o responsables de la ejecución - Titulaciones académicas y profesionales del empresario y del personal directivo de la empresa y, en particular, del personal responsable de la ejecución del contrato, así como de los técnicos encargados directamente de la misma, siempre que no se evalúen como un criterio de adjudicación. Requisito mínimo: un(a) auditor(a) certificado por el Organismo Internacional de Certificación de Auditores de sistemas de gestión (IRCA)
  • Otros - Medios personales mínimos a adscribir a la ejecución del contrato. Deberá adscribirse los medios personales requeridos como solvencia en el apartado F.3., haciéndose constar los datos identificativos (nombre, apellidos, NIF) de las personas que se compromete adscribir.
  • Trabajos realizados - Relación de los principales servicios o trabajos realizados en los tres últimos años que sean de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato, tomándose como criterio de correspondencia entre los servicios ejecutados por el empresario y aquellos que constituyen el objeto del presente contrato, los servicios relativos a AUDITORIAS DE SISTEMAS DE GESTIÓN DE LA PREVENCIÓN SEGÚN NORMA ISO 45001:2018. Requisito mínimo: Haber realizado un mínimo al menos de TRES AUDITORIAS DE SISTEMAS DE GESTIÓN DE LA PREVENCIÓN SEGÚN NORMA ISO 45001:2018 referido al periodo dentro del citado intervalo de tiempo.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, en los tres últimos ejercicios concluidos, en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades para el empresario. Requisito mínimo: Importe mínimo al menos de 3.000,00 euros/año, referido al año de mayor volumen de negocio, dentro del citado intervalo de tiempo.

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre personas con discapacidad
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Oferta económica: 60%
  • Criterios evaluables mediante fórmula: 40%

Documentos

Resolución

Desierto

La licitación ha quedado desierta: no se presentó ninguna oferta o ninguna de las presentadas cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.