Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Moncada, Valencia, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

24/03/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

24/03/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

09/04/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

15/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

05/08/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Campaña XIII Arqueologica Yacimiento del Tos Pelat

Licitaciones públicas: Campaña XIII Arqueológica Yacimiento del Tos Pelat. Ajuntament de Moncada.

Perfil del contratante

Ajuntament de Moncada

Perfil del contratante

Ajuntament de Moncada

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

32.649,73 €

Importe sin impuestos

26.983,25 €

Valor estimado del contrato

26.983,25 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

24/03/2026

Ultima actualización

05/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

90 Días

Códigos CPV

45112450 - Obras de excavación en yacimientos arqueológicos

Título oficial

Campanya XIII Arqueologica Jaciment del Tos Pelat

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 09/04/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - EN ESTE APARTADO SOLO SE HACE LA DECLARACIÓN firmada, posteriormente el mejor clasificado será requerido para que aporte la documentación acreditativa del cumplimiento de la solvencia, EN EL PAPARTADO DE SOLEVNCIAS INDICAR QUE SE APORTA LA DR. El mejor clasificado será requerido mediante otro sobre para aporta la documentación acreditativa de las solvencias

Calificaciones financieras

  • Otros - EN ESTE APARTADO SOLO SE HACE LA DECLARACIÓN firmada, posteriormente el mejor clasificado será requerido para que aporte la documentación acreditativa del cumplimiento de la solvencia, EN EL PAPARTADO DE SOLEVNCIAS INDICAR QUE SE APORTA LA DR. El mejor clasificado será requerido mediante otro sobre para aporta la documentación acreditativa de las solvencias

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • - Cualificación y experiencia personal del los técnicos (Hasta 20 puntos): 20%
  • - Mejoras de acceso y señalítica: (20 puntos): 20%
  • Número de Técnicos (Hasta 10 puntos): 10%
  • Oferta económica: 50%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Se procede a la publicación del anuncio de formalización correspondiente al expediente de contratación 2672554F, relativo al contrato de obras “Excavación al yacimiento arqueológico del Tos Pelat de Moncada con motivo de la XIII Campaña, año 2026”. Se adjunta el documento de formalización del contrato, consistente en la Declaración de aceptación de la adjudicación, suscrita electrónicamente por la mercantil ARCOIBERICA S.L., con CIF B-05.469.564, adjudicataria del contrato, conforme al acuerdo de adjudicación adoptado por la Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Moncada. La formalización del contrato se ha realizado mediante la firma electrónica de aceptación de la adjudicación con fecha 5 de agosto de 2026, iniciando sus efectos el día 6 de agosto de 2026, de conformidad con lo establecido en el acuerdo de adjudicación y en la documentación contractual. El plazo de ejecución del contrato será de tres meses desde la fecha de firma del acta de comprobación del replanteo, conforme al pliego de cláusulas administrativas particulares y al pliego de prescripciones técnicas. La presente publicación se efectúa en la Plataforma de Contratación del Sector Público en cumplimiento de las obligaciones de publicidad y transparencia previstas en la Ley 9/2017, de Contratos del Sector Público. La gestión, preparación e incorporación del anuncio y de la documentación asociada al expediente se realiza por la administrativa de contratación.

Adjudicado a

ARCOIBERICA SL

Importe adjudicado

29.221,38 € -11%

Participantes

4

Fecha adjudicación

04/06/2026