Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Calle párroco fernández pedrera, Siero, Asturias, España

Anuncio de Licitación

11/07/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

11/07/2024

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

26/07/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

24/09/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

24/09/2024

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Clases de Fit-Kid en Siero

Licitaciones públicas: prestación de clases de 'fit-kid' en instalaciones del Patronato Deportivo Municipal de Siero.

Perfil del contratante

Patronato Deportivo Municipal de Siero

Perfil del contratante

Patronato Deportivo Municipal de Siero

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

13.182,06 €

Importe sin impuestos

10.894,26 €

Valor estimado del contrato

21.788,56 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

11/07/2024

Ultima actualización

24/09/2024

Periodo estimado Inicio

01/09/2024

Periodo estimado Final

30/06/2026

Duración

1 años

Códigos CPV

92000000 - Servicios de esparcimiento, culturales y deportivos

Título oficial

Prestación de clases de "fit-kid" en instalaciones adscritas al Patronato Deportivo Municipal

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 26/07/2024

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - relación de los principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de, como máximo los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado, cuyo importe total deberá alcanzar, al menos, 6500 € (IVA incluido)

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Términos de adjudicación

  • Proyecto: 49%
  • Oferta económica: 30%
  • Mejoras: 21%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Resultando que, convocado procedimiento de licitación para la contratación del servicio de prestación de clases de “fit-kid” en el Patronato Deportivo Municipal mediante procedimiento abierto y varios criterios de adjudicación, se publicó anuncio en el Perfil del Contratante, alojado en la Plataforma de Contratación del Sector Público, con fecha 11 de julio de 2024, y se presentó una única empresaria, D.ª Alba Hernández-Mirueña Suárez. Resultando que, con fecha 30 de junio de 2024, la mesa de contratación procedió a la descarga y apertura de los ficheros 1 y 2, relativos a la documentación administrativa acreditativa de las condiciones legalmente previstas para contratar y a los criterios de adjudicación cuya valoración no responde a fórmulas aritméticas, y se acordó su admisión inicial y su sometimiento a informe técnico para valoración conforme disponen los pliegos que rigen la licitación. Resultando que, con fecha 1 de agosto de 2024, la directora adjunta emitió informe sobre la valoración de criterios no sujetos a fórmulas aritméticas, y en sesión celebrada con fecha 2 de agosto de 2024 la mesa de contratación hizo suyo el precitado informe y procedió a la descarga y apertura del fichero 3, relativo a la documentación cuya valoración responde a fórmulas aritméticas. Resultando que la mesa, previa comprobación de que la oferta no se encontraba incursa en baja anormal, acordó elevar al órgano de contratación la propuesta de adjudicación a favor de D.ª Alba Hernández-Mirueña Suárez, y se la requirió para que aportara la documentación relacionada en el artículo 150.2 de la Ley 9/2017, de 8 de noviembre, de Contratos del Sector Público, la cual presentó en plazo y completó con fecha 10 de septiembre de 2024, y se informó favorablemente por el director del PDM con fecha 11 de septiembre de 2024. Resultando que, según informe de la intervención delegada del PDM de 9 de julio de 2024, existe consignación presupuestaria para la ejecución del presente contrato, y con fecha 11 de septiembre de 2024 se emite informe favorable de fiscalización del expediente. En virtud de las atribuciones que me confiere el artículo 6, en relación con el 7.2, de los Estatutos del Patronato Deportivo Municipal, y de las competencias que me han sido delegadas por Resolución de Presidencia de fecha 30 de junio de 2023, publicada en el BOPA nº 134, de 13 de julio de 2023,

Importe adjudicado

13.182,06 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

11/09/2024