Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de esparcimiento, culturales y deportivos

Concesión de la gestión integral del Centro Termolúdico municipal de Cascante

Licitación pública convocada por el Ayuntamiento de Cascante para la concesión de la gestión integral de las instalaciones y servicios del Centro Termolúdico municipal. El contratista será responsable de la operación, mantenimiento, conservación y explotación completa del centro, incluyendo la gestión de recursos, atención al público, mantenimiento de infraestructuras termales y la prestación de servicios de ocio y bienestar. La concesión incluye la gestión empresarial y comercial del equipamiento público ubicado en Cascante, Navarra.

Ayuntamiento de Cascante
Abierto·Cascante·Pub. 01/09/2026
Presupuesto4.357.159,84 EUR
En Plazo
Fin presentación30/09/2026
Ver detalles

Servicios de organización, desarrollo y ejecución de actividades y talleres culturales en bibliotecas municipales del Ayuntamiento de València

Contratación de servicios para la organización, desarrollo y ejecución de actividades y talleres culturales en las bibliotecas municipales dependientes del servicio de Acción Cultural del Ayuntamiento de València. La prestación se estructura en seis lotes y se rige conforme a la Ley de Contratos del Sector Público. El contrato tiene carácter administrativo y se adjudicará mediante procedimiento abierto, siendo de aplicación lo dispuesto en el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares y el Pliego de Prescripciones Técnicas.

Ajuntament de València
Abierto·Valencia·Pub. 31/08/2026
Presupuesto145.289,40 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Subasta de cinco permisos de caza de cabra montés en el coto municipal de Cubla (Teruel)

Adjudicación mediante subasta de un lote único integrado por cinco permisos de caza de cabra montés para la temporada 2026/2027 en el coto municipal TE-10.407-D de Cubla. Los permisos son personales e intransferibles, y el cazador deberá comunicar con antelación al Ayuntamiento y al Departamento de Medio Ambiente de la DGA las fechas de aprovechamiento, siendo acompañado por personal de guía designado. Las ofertas económicas se realizarán al alza sobre el presupuesto base establecido.

Ayuntamiento de Cubla
Abierto·Cubla·Pub. 31/08/2026
Presupuesto7500,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Servicio de conceptualización, diseño y producción de soportes de comunicación audiovisuales e impresos, organización y gestión técnica de actos - Agencia Catalana del Agua

Licitación de servicios integrales de comunicación y organización de actos que desarrollará la Agencia Catalana del Agua durante los años venideros. El contratista será responsable de la conceptualización, diseño creativo y producción de materiales audiovisuales e impresos, así como de la coordinación, montaje, apoyo técnico logístico y desmontaje de eventos institucionales en todo el territorio catalán. Los servicios incluyen dirección creativa, producción audiovisual, coordinación de asistentes y gestión integral de cada evento según los requerimientos específicos de la Agencia.

Departament de Territori
Abierto·Pinós·Pub. 31/08/2026
Presupuesto433.780,00 EUR
En Plazo
Fin presentación02/10/2026
Ver detalles

Servicio de secretaría técnica, monitoraje, recepción y cobro de entradas para el Salón de la Infancia y la Juventud Campi qui Jugui - Ayuntamiento de Manresa

El Ayuntamiento de Manresa licita el servicio de secretaría técnica y monitoraje, así como recepción y cobro de entradas para el Salón de la Infancia y la Juventud Campi qui Jugui durante los períodos 2026/2027, 2027/2028 y 2028/2029, con posibilidad de dos prórrogas anuales. Este evento, dirigido preferentemente a menores de entre 1 y 12 años de la Cataluña Central, busca ofrecer un espacio lúdico educativo durante las vacaciones de Nadal, potenciando valores como la creatividad, el reciclaje, la solidaridad y el respeto a la diversidad, con participación extensiva de personas adultas para favorecer relaciones intergeneracionales.

Ajuntament de Manresa
Abierto·Manresa·Pub. 31/08/2026
Presupuesto362.759,13 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Servicio de dirección artística y producción técnica del festival Una Tona de Màgia - Ayuntamiento de Tona

Licitación de servicios de dirección artística y producción técnica para la conceptualización, planificación, organización, coordinación y ejecución integral anual del festival artístico Una Tona de Màgia, promovido por el Ayuntamiento de Tona. El contratista será responsable de la selección y coordinación de artistas, gestión de recursos técnicos, sonido e iluminación, y seguridad en eventos masivos, asignando personal de referencia para cada actuación y controlando presupuestariamente los gastos de transporte, alojamiento y dietas de los artistas.

Ajuntament de Tona
Abierto·Tona·Pub. 31/08/2026
Presupuesto47.500,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Servicio de dinamización y promoción de la lectura y la cultura en la Biblioteca Fuente de la Mina de Sant Adrià de Besòs

Contratación del servicio de dinamización y promoción de la lectura así como de actividades de promoción cultural en el Espacio Cultural-Biblioteca Fuente de la Mina situado en Sant Adrià de Besòs. El servicio abarca la gestión integral de acciones dirigidas tanto a la promoción de lectura como a la dinamización cultural del equipamiento municipal, incluyendo coordinación con el Ajuntament y otras entidades, así como intervenciones específicas con usuarios.

Ajuntament de Sant Adrià de Besòs
Abierto·Sant adrià de besòs·Pub. 31/08/2026
Presupuesto1.225.962,83 EUR
En Plazo
Fin presentación30/09/2026
Ver detalles

Servicio de gestión y dinamización de talleres y encuentros de participación infantil y adolescente del Ayuntamiento de Girona

El Ayuntamiento de Girona licita la contratación de servicios de gestión y dinamización de talleres de participación e encuentros del Consejo de Niños y del Consejo de Adolescentes. Los talleres se realizan a principio de curso con objetivo de trabajar la participación infantil, mientras que los encuentros fomentan la participación de menores en diferentes temas de la ciudad. El servicio se estructura como un proyecto pedagógico único sin división en lotes, requiriendo coordinación integral con centros educativos.

Ajuntament de Girona
Otros·Gerona·Pub. 31/08/2026
Presupuesto43.640,69 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Acuerdo marco para la prestación de servicios de producción audiovisual, fotografía y vídeo del Ayuntamiento de Sabadell

Acuerdo marco para la contratación de servicios de producción audiovisual e informativo del Ayuntamiento de Sabadell. Incluye realización de reportajes fotográficos de actos institucionales, actividades sociales, culturales y deportivas municipales, así como producción, grabación y edición de contenidos audiovisuales de carácter periodístico, institucional, promocional y turístico, incluyendo emisión en streaming. También contempla la captación de imágenes aéreas mediante dron. La prestación principal corresponde a un contrato de servicios, sin cuantificación exacta de necesidades en el momento de licitar.

Ajuntament de Sabadell
Abierto·Sabadell·Pub. 31/08/2026
Presupuesto169.482,20 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Servicio de dinamización de cabalgatas de Reyes y decoración ambiental de espacios públicos en Castell d'Aro y Platja d'Aro

Contratación de servicios de dinamización y producción de las cabalgatas de Reyes Magos en los municipios de Castell d'Aro y Platja d'Aro, incluyendo la decoración y ambientación del Palau d'Esports de Platja d'Aro y la Sala Polivalent de Castell d'Aro para la recepción de los Reyes de Oriente. El servicio comprende el diseño, producción y ejecución de eventos culturales de gran formato celebrados en la vía pública.

Ajuntament de Castell-Platja d'Aro
Abierto·Castillo de aro, playa de aro y s'agaró·Pub. 31/08/2026
Presupuesto195.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles