Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza de ss. Mm. Los reyes de españa, 1, Benidorm, Alicante, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

23/04/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

23/04/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

30/04/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Concesión de Servicio Público de Transporte Urbano Colectivo de Viajeros por Carretera - Ayuntamiento de Benidorm

Licitación para la concesión del servicio público de transporte urbano colectivo de viajeros de uso general por carretera en el municipio de Benidorm. El contrato incluye la prestación integral del servicio de transporte público con flota de autobuses (mínimo 12 vehículos), gestión de líneas regulares, mantenimiento de vehículos, recaudación de billetes, operación de sistemas de información en paradas y atención al usuario. Duración máxima de 2 años con compensación municipal estimada en 1.486.578,30 euros. El adjudicatario debe garantizar continuidad, calidad, accesibilidad y sostenibilidad del servicio para los 77.327 habitantes de Benidorm.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Benidorm

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Benidorm

Datos generales

Estado

Pendiente de Adjudicación

Presupuesto base de licitación

1.635.236,13 €

Importe sin impuestos

1.486.578,30 €

Valor estimado del contrato

3.449.420,76 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

23/04/2026

Ultima actualización

08/05/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

60112000 - Servicios de transporte por la vía pública

Título oficial

Contrato de concesión de servicio público del transporte urbano colectivo de viajeros de uso general por carretera en el municipio de Benidorm, a tramitar mediante contrato menor con publicidad.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 30/04/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Según lo dispuesto en el Pliego de cláusulas administrativas particulares

Calificaciones financieras

  • Otros - Según lo dispuesto en el Pliego de cláusulas administrativas particulares

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • CRITERIO DE ADJUDICACIÓN ÚNICO: 100%

Documentos

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.