Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Illes balears, Islas baleares, España

Anuncio de Licitación

13/05/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

13/05/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

14/07/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

14/08/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Concesión de derecho de superficie para construcción y gestión de viviendas protegidas en alquiler - IBAVI Islas Baleares

Procedimiento de concurso público para la constitución y transmisión del derecho de superficie sobre tres solares de titularidad del IBAVI durante setenta y cinco años, destinado a la promoción, construcción, conservación y explotación de edificios de viviendas de protección pública en régimen de alquiler social con precios máximos regulados. El adjudicatario asumirá las obligaciones de construcción, mantenimiento integral del inmueble y gestión residencial conforme a la legislación aplicable de las Islas Baleares.

Perfil del contratante

Institut Balear de l'Habitatge

Perfil del contratante

Institut Balear de l'Habitatge

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

-

Importe sin impuestos

-

Valor estimado del contrato

0,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

13/05/2026

Ultima actualización

14/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

75 Años

Códigos CPV

70100000 - Servicios inmobiliarios relacionados con bienes raíces propios

Título oficial

Constitución y transmisión del derecho de superficie sobre solares de titularidad del IBAVI para la construcción, explotación y gestión de viviendas protegidas en régimen de alquiler con fijación de precios máximos

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 14/07/2026

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

3

Cantidad máxima de lotes adjudicados

3

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Según apartado 10.3 del pliego

Calificaciones financieras

  • Otros - Según apartado 10.2 del pliego

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Garantías financieras

  • Especial - 100.000,00 EUR
  • Final - 250.000,00 EUR

Términos de adjudicación

  • Presentación a más de un lote: 4%
  • Estudio de viabilidad económica: 5%
  • Compromiso de inclusión de colectivos preferentes en la adjudicación de viviendas: 5%
  • Disminución de la renta de alquiler aplicable a los adjudicatarios de las viviendas protegidas una vez construidos: 15%
  • Propuesta arquitectónica a nivel de anteproyecto: 25%
  • Asunción por parte de la empresa adjudicataria de la totalidad de los gastos de comunidad: 3%
  • Asunción por parte de la empresa adjudicataria de la totalidad de las tasas o tributos que correspondan a la vivienda arrendada y renuncia expresa al cobro de los mismos a los arrendatarios: 3%
  • Reducción del plazo de ejecución de la obra hasta: 20%
  • Propuesta arquitectónica de desarrollo del proceso constructivo: 5%
  • Modelo de gestión y mantenimiento del inmueble: 15%

Documentos

Lotes

Lote 1

Andratx

Importe

-

Importe sin impuestos

-

Lote 2

Eivissa

Importe

-

Importe sin impuestos

-

Lote 3

Desierto

Felanitx y Santanyí

Importe

-

Importe sin impuestos

-

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.