Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Calle autonomía, 2, Sagunto, Valencia, Comunidad valenciana, España

Anuncio Previo

31/08/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

31/08/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

31/08/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

21/09/2026

Finaliza en 21 días

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Enajenación de dos inmuebles mediante procedimiento de licitación pública - Ayuntamiento de Sagunto

Procedimiento de enajenación de dos bienes inmuebles promovido por el Ayuntamiento de Sagunto conforme a la normativa de patrimonio de administraciones públicas. La transmisión se tramita mediante licitación electrónica a través de la Plataforma de Contratación del Sector Público, siendo competente la Mesa de Contratación General para la apertura de ofertas, calificación administrativa, valoración de proposiciones y formulación de propuesta de adjudicación. Las consultas sobre régimen urbanístico serán tramitadas por el órgano de contratación con apoyo del departamento municipal de urbanismo.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Sagunto

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Sagunto

Datos generales

Estado

En Plazo

Presupuesto base de licitación

3.074.852,00 €

Importe sin impuestos

2.541.200,00 €

Valor estimado del contrato

2.541.200,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

31/08/2026

Ultima actualización

31/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

70120000 - Compraventa de bienes raíces

70100000 - Servicios inmobiliarios relacionados con bienes raíces propios

Título oficial

Enajenación de inmuebles (2 lotes)

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 21/09/2026

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Garantías financieras

  • Final - x5

Documentos

Lotes

Lote 1

Parcela uso industrial (Calle Mendeliev nº 1 A)

Importe

247.687,00 €

Importe sin impuestos

204.700,00 €

Lote 2

Parcela de suelo urbano no consolidado (Calle Isla Córcega nº4)

Importe

2.827.165,00 €

Importe sin impuestos

2.336.500,00 €