Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mollet del vallès, Extremadura, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

11/02/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

11/02/2021

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

15/03/2021

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

04/06/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

16/06/2021

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Construcción de 3 VPP en Toril (Caceres)

Perfil del contratante

Consejeria de Movilidad, Transporte y Vivienda

Perfil del contratante

Consejeria de Movilidad, Transporte y Vivienda

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

226.260,01 €

Importe sin impuestos

205.690,92 €

Valor estimado del contrato

205.690,92 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

11/02/2021

Ultima actualización

16/06/2021

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

9 Meses

Códigos CPV

45211300 - Trabajos de construcción de viviendas

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 15/03/2021

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 15/03/2021

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Relación de las obras ejecutadas en el curso de los cinco últimos años, avalada por certificados de buena ejecución; cuando sea necesario para garantizar un nivel adecuado de competencia, los poderes adjudicadores podrán indicar que se tendrán en cuenta las pruebas de las obras pertinentes efectuadas más de cinco años antes. Relación de las obras ejecutadas cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior a: una vez el valor estimado del contrato ­importe anual acumulado durante el año de mayor ejecución del periodo citado

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios Referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual/superior en una vez el valor estimado del contrato. O bien En el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos años disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual/superior en una vez el valor estimado del contrato.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5
  • Especial - x1

Términos de adjudicación

  • Memoria descriptiva del proceso de ejecución y programa de trabajo: 15%
  • Ampliación del plazo de garantía: 10%
  • Extensión del control de calidad: 5%
  • Evaluación de la oferta económica: 50%
  • Memoria de Seguridad y Salud: 5%
  • Mejoras de valoración automática: 15%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Resolución adjudicación

Importe adjudicado

224.427,50 € -1%

Participantes

1

Fecha adjudicación

03/06/2021