Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza mayor, 1, Osa de la vega, Cuenca, Castilla-la mancha, España

Anuncio Previo

26/02/2019

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

26/02/2019

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

26/02/2019

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

18/03/2019

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

03/04/2019

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

06/05/2019

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Construcción de Edificio Polivalente/Gimnasio en Escuelas Municipales de Osa de la Vega

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Osa de la Vega

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Osa de la Vega

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

168.832,00 €

Importe sin impuestos

139.530,58 €

Valor estimado del contrato

139.530,58 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

26/02/2019

Ultima actualización

22/07/2021

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

7 Meses

Códigos CPV

45111000 - Trabajos de demolición, explanación y limpieza del terreno

45212200 - Trabajos de construcción de instalaciones deportivas

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 18/03/2019

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

Hasta 18/03/2019

Términos y Calificaciones

Garantías financieras

  • Final - x5

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Obras de demolición de la edificación existente, limpieza, urbanización y preparación de los terrenos.

Importe

43.112,00 €

Importe sin impuestos

35.629,75 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Disposición Adicional Segunda de la Ley 9/2017 de 8 de noviembre, de Contratos del Sector Público, por la que se transponen al ordenamiento jurídico español las Directivas del Parlamento Europeo y del Consejo 2014/23/UE y 2014/24/UE, de 26 de febrero de 2014, y del acuerdo plenario de delegación de competencias de fecha 07/02/2019 1. Importe de 35.629,75 euros y 7.482,25 euros correspondientes al Impuesto sobre el Valor Añadido. 2. Ejecutar las obras reduciendo el plazo de ejecución en 15 días. 3. Existencia de baja temeraria de otro licitador que no ha sido debidamente justificada.

Importe adjudicado

43.112,00 €

Participantes

2

Fecha adjudicación

03/04/2019

Lote 2

Adjudicado

Obras de construcción del edificio polivalente/gimnasio en los terrenos resultantes de las obras ejecutadas en el lote nº 1.

Importe

125.720,00 €

Importe sin impuestos

103.900,83 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta mejor valorada

Importe adjudicado

114.288,13 € -9%

Participantes

2

Fecha adjudicación

03/04/2019