Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Canarias, España

Anuncio de Licitación

22/11/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

22/11/2024

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

18/12/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

04/03/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

21/05/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Construcción de nichos en Teguise

Licitaciones públicas: Ejecución de obras para 464 nichos en el cementerio de Ntra. Señora de las Nieves. Ayuntamiento de Teguise, Canarias.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Teguise

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Teguise

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

294.728,18 €

Importe sin impuestos

275.446,90 €

Valor estimado del contrato

275.446,90 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

22/11/2024

Ultima actualización

21/05/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Meses

Códigos CPV

45112100 - Trabajos de excavación de zanjas

45100000 - Trabajos de preparación del terreno

45200000 - Trabajos generales de construcción de inmuebles y obras de ingeniería civil

45000000 - Trabajos de construcción

45215400 - Cementerio

Título oficial

Ejecución de las obras/instalaciones contenidas en los proyectos/memorias valoradas denominados/as “Construcción de 464 nichos en el cementerio de Ntra. Señora de las Nieves”

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 18/12/2024

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 18/12/2024

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Cláusula 6.3.3 del PCAP

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Cláusula 6.3.2 del PCAP

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Oferta económica: “precio económico del contrato”: 90%
  • Ampliación del plazo de garantía del contrato sobre el mínimo establecido como obligatorio, en meses completos: 10%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

oferta mejor valorada

Importe adjudicado

257.651,37 € -13%

Participantes

2

Fecha adjudicación

04/03/2025