Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mollet del vallès, Extremadura, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

20/05/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

20/05/2021

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

14/06/2021

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

16/09/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

26/10/2021

Perfil del Contratante

Anuncio Modificación de Contrato

16/06/2022

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Contratación de la ejecución de las obras del “Proyecto de urbanización para la terminación de las obras de urbanización de la 1ª Fase del Polígono Industrial Sector 1 Industrial Dehesa Boyal de Aldea del Cano.”

Perfil del contratante

Fomento Extremeño de Infraestructuras Industriales, S.A.U.

Perfil del contratante

Fomento Extremeño de Infraestructuras Industriales, S.A.U.

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

518.691,38 €

Importe sin impuestos

428.670,56 €

Valor estimado del contrato

428.670,56 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

20/05/2021

Ultima actualización

16/06/2022

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Meses

Códigos CPV

45211360 - Trabajos de construcción de desarrollo urbano

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 14/06/2021

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Tal y como se indica en el apartado 4.1 del CRC. Todos los licitadores deben presentar el Anexo IIB, tan solo el licitador seleccionado previo requerimiento deberá aportar la documentación acreditativa de la solvencia.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Tal y como se indica en el apartado 4.1 del CRC. Todos los licitadores deben presentar el Anexo IIB, tan solo el licitador seleccionado previo requerimiento deberá aportar la documentación acreditativa de la solvencia.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • OFERTA ECONÓMICA: 70%
  • Otros criterios cuantificables de forma automática.: 20%
  • MEMORIA DESCRIPTIVA DEL PROCESO DE EJECUCIÓN Y PROGRAMA DE TRABAJO: 10%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La oferta presentada por la empresa adjudicataria, UTE MAGTEL OPERACIONES SLU & TDS ING. Y G I DE OBRAS SL, ha obtenido 65,36 puntos, en la valoración de la oferta económica, y 20 puntos en el total de los criterios automáticos aportados. A esta puntuación, se le añade la puntuación obtenida como resultado de la valoración del Sobre-Archivo 1, que contenía la propuesta técnica y, tomando como referencia el informe técnico de valoración de 28 de junio de 2021, la propuesta técnica presentada por la propuesta como adjudicataria se cuantificó en 8.90 puntos. La cuantificación del total de la propuesta presentada por la UTE, por tanto en su valoración asciende a 94.26 puntos., todo ello de acuerdo con los criterios de valoración establecidos en el Cuadro Resumen de Características, anexo al Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares, previa exclusión de las mercantiles, ASFALTOS Y AGLOMERADOS SANTANO SA, y CUBILLANA SL, por no por no haber conseguido justificar y desvirtuar el contenido de sus ofertas presentadas al contener valores anormales o desproporcionados

Importe adjudicado

448.643,18 € -14%

Participantes

8

Fecha adjudicación

16/09/2021