Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Siero, Principado de asturias, Asturias, España

Anuncio de Licitación

07/04/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

07/04/2022

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

27/04/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

23/05/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

25/05/2022

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Contratación de las obras de construcción de aparcamiento en el Mercado de Ganado, de La Pola Siero y urbanización de la calle de acceso desde el Polígono de La Tejera

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Siero

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Siero

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

342.448,77 €

Importe sin impuestos

283.015,51 €

Valor estimado del contrato

283.015,51 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

07/04/2022

Ultima actualización

25/05/2022

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Meses

Códigos CPV

45210000 - Trabajos de construcción de inmuebles

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 27/04/2022

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 27/04/2022

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Ver Punto 12 b)1 del Anexo I del PCA .- De forma voluntaria y en sustitución de lo previsto, se podrá presentar la siguiente clasificación: .- Grupo G "Viales y pistas", Subgrupo 4 "Con firmes de mezclas bituminosas", Categoría 2 .- Grupo I "Instalaciones", Subgrupo 9 "Instalaciones eléctricas sin cualificación específica", Categoría 1

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Ver Punto 12 b)2 del Anexo I del PCA .- De forma voluntaria y en sustitución de lo previsto, se podrá presentar la siguiente clasificación: .- Grupo G "Viales y pistas", Subgrupo 4 "Con firmes de mezclas bituminosas", Categoría 2 .- Grupo I "Instalaciones", Subgrupo 9 "Instalaciones eléctricas sin cualificación específica", Categoría 1

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No haber sido adjudicatario de los contratos anteriores de dirección y/o supervisión de la obra.
  • No estar incurso en incompatibilidades
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.

Garantías financieras

  • Final - x10
  • Especial - x2

Términos de adjudicación

  • Plan de control de calidad: 2.5%
  • Memoria de ejecución de los trabajos: 20%
  • Planificación de la obra: 2.5%
  • Mayor baja económica de precios del proyecto: 65%
  • Plazo de garantía del proyecto: 10%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La motivación se encuentra en el cuerpo del Acuerdo anexado al anuncio de adjudicación

Adjudicado a

ARPOSA 60 S.L.

Importe adjudicado

288.170,64 € -16%

Participantes

4

Fecha adjudicación

23/05/2022