Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza del ayuntamiento, Siero, Asturias, España

Anuncio de Licitación

02/06/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

02/06/2021

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

28/06/2021

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

17/08/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

19/08/2021

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

contratación de las obras de integración de red ciclista peatonal y mejora y conexión de espacios verdes en Lugones, Fase I Tramo: Avda. José Tartiere y Avda. Oviedo desde la estación de tren hasta la glorieta de enlace con la AS-II, dentro de la EDUSI Siero "El Centro de Asturias", susceptible de ser cofinanciada al 80% por el fondo europeo de desarrollo regional en el marco del programa operativo de plurirregional de España 2014-2020.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Siero

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Siero

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

173.697,06 €

Importe sin impuestos

143.551,29 €

Valor estimado del contrato

143.551,29 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

02/06/2021

Ultima actualización

19/08/2021

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Meses

Códigos CPV

45233162 - Trabajos de construcción de pistas para bicicletas

45233000 - Trabajos de construcción, cimentación y pavimentación de autopistas y carreteras

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 28/06/2021

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 28/06/2021

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Ver punto 12 b.2) del ANEXO I del PCA. De forma voluntaria se puede sustituir por la clasificación empresarial según punto 12 a) del PCA
  • Otros - Ver punto 12 b.2) del ANEXO I del PCA. De forma voluntaria se puede sustituir por la clasificación empresarial según punto 12 a) del PCA

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Ver punto 12 b.1) del ANEXO I del PCA. De forma voluntaria se puede sustituir por la clasificación empresarial según punto 12 a) del PCA
  • Otros - Ver punto 12 b.1) del ANEXO I del PCA. De forma voluntaria se puede sustituir por la clasificación empresarial según punto 12 a) del PCA

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar
  • No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad

Garantías financieras

  • Especial - x2
  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Plazo de garantía del proyecto: 5%
  • Estudio global de ejecución de los trabjos: 30%
  • Control de calidad: 10%
  • Planificación de la obra: 5%
  • Mejor oferta económica: 50%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La motivación se encuentra en el acuerdo de adjudi8cación anexado a este anuncio

Adjudicado a

PAVITEK 2010 S.L.

Importe adjudicado

136.524,57 € -21%

Participantes

3

Fecha adjudicación

13/08/2021