Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza del ayuntamiento, Siero, Asturias, España

Anuncio de Licitación

08/07/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

08/07/2021

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

03/08/2021

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

10/09/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

15/09/2021

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

contratación de las obras de integración de Red Ciclista-Peatonal y mejora y conexión de espacios verdes en Lugones, fase II. Tramo Avna Conde de Santa Bárbara, cofinanciado al 80% por el Fondo Europeo de Desarrollo Regional en el marco del Programa Operativo de Plurirregional de España 2014-2020

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Siero

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Siero

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

173.934,57 €

Importe sin impuestos

143.747,57 €

Valor estimado del contrato

143.747,57 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

08/07/2021

Ultima actualización

15/09/2021

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Meses

Códigos CPV

45233162 - Trabajos de construcción de pistas para bicicletas

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 03/08/2021

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 03/08/2021

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - SOLVENCIA TECNICA. VER ANEXO I PCA

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - SOLVENCIA ECONOMICA. VER ANEXO I PCA

Calificaciones específicas

  • No estar incurso en incompatibilidades
  • No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No haber sido adjudicatario de los contratos anteriores de dirección y/o supervisión de la obra.
  • Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Garantías financieras

  • Final - x5
  • Especial - x3

Términos de adjudicación

  • ESTUDIO GLOBAL DE LA OBRA: 35%
  • CONTROL DE CALIDAD: 5%
  • PLAZO DE GARANTIA: 5%
  • PLANIFICACION DE LA OBRA: 5%
  • OFERTA ECONOMICA: 50%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Se adjunta Resolución

Adjudicado a

ARPOSA 60 S.L.

Importe adjudicado

135.982,04 € -22%

Participantes

3

Fecha adjudicación

10/09/2021