Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Siero, Asturias, España

Anuncio de Licitación

30/10/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

30/10/2020

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

19/11/2020

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

16/12/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

05/01/2021

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

contratación de las obras de renovación del alumbrado público del polígono de Naón

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Siero

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Siero

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

19.115,69 €

Importe sin impuestos

15.798,09 €

Valor estimado del contrato

15.798,09 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

30/10/2020

Ultima actualización

05/01/2021

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

35 Días

Códigos CPV

45316100 - Instalación de equipo de alumbrado exterior

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 19/11/2020

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 19/11/2020

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - ANEXO I, punto 12 -b.2) Se puede sustituir por clasificación ver ANEXO I, punto 12 a)
  • Otros - ANEXO I, punto 12 -b.2) Se puede sustituir por clasificación ver ANEXO I, punto 12 a)

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - ANEXO I, punto 12 -b.1)
  • Otros - ANEXO I, punto 12 -b.1) Se puede sustituir por clasificación ver ANEXO I, punto 12 a)

Calificaciones específicas

  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • Capacidad de obrar
  • No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad

Garantías financieras

  • Especial - x2
  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Ampliación plazo de garantía: 20%
  • Mejor oferta económica: 80%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La motivación se encuentra en el acuerdo de adjudicación anexado a este anuncio

Adjudicado a

NITLUX, S.A.U.

Importe adjudicado

13.444,07 € -30%

Participantes

6

Fecha adjudicación

14/12/2020