Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Siero, Asturias, España

Anuncio de Licitación

13/11/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

13/11/2020

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

03/12/2020

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

08/02/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

08/02/2021

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

contratación de las obras de reparación de diversas instalaciones de alumbrado público del Concejo Siero (Lote 1/2020)

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Siero

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Siero

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

78.996,80 €

Importe sin impuestos

65.286,61 €

Valor estimado del contrato

65.286,61 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

13/11/2020

Ultima actualización

08/02/2021

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Meses

Códigos CPV

45316000 - Trabajos de instalación de sistemas de alumbrado y señalización

45316100 - Instalación de equipo de alumbrado exterior

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 03/12/2020

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 03/12/2020

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Anexo I, punto 12b.2) Se puede sustituir por clasificación, ver Anexo I punto 12a)
  • Trabajos realizados - Anexo I, punto 12b.2) Se puede sustituir por clasificación, ver Anexo I punto 12a)

Calificaciones financieras

  • Otros - Anexo I, punto 12b.1) Se puede sustituir por clasificación, ver Anexo I punto 12a)
  • Cifra anual de negocio - Anexo I, punto 12b.1) Se puede sustituir por clasificación, ver Anexo I punto 12a)

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad
  • No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No estar incurso en incompatibilidades
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados

Garantías financieras

  • Especial - x2
  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Mejor oferta económica: 80%
  • Ampliación plazo de garantía: 20%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La motivación se encuentra en el acuerdo de adjudicación anexado a este anuncio

Adjudicado a

NITLUX, S.A.U.

Importe adjudicado

72.463,77 € -8%

Participantes

4

Fecha adjudicación

05/02/2021