Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza del ayuntamiento, Siero, Asturias, España

Anuncio de Licitación

02/02/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

02/02/2022

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

28/02/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

01/04/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

05/04/2022

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

contratación de las obras de urbanización para acondicionamiento de la Plaza Luis Díaz Esnal en La Pola Siero.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Siero

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Siero

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

101.684,72 €

Importe sin impuestos

84.036,96 €

Valor estimado del contrato

84.036,96 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

02/02/2022

Ultima actualización

05/04/2022

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Meses

Códigos CPV

45211360 - Trabajos de construcción de desarrollo urbano

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 28/02/2022

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 28/02/2022

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Ver punto 12 b.2) del Anexo I del PCA, De forma voluntaria se puede sustituir por clasificación empresarial según punto 12 a) del PCA
  • Trabajos realizados - Ver punto 12 b.2) del Anexo I del PCA, De forma voluntaria se puede sustituir por clasificación empresarial según punto 12 a) del PCA

Calificaciones financieras

  • Otros - Ver punto 12 b.1) del Anexo I del PCA, De forma voluntaria se puede sustituir por clasificación empresarial según punto 12 a) del PCA
  • Cifra anual de negocio - Ver punto 12 b.1) del Anexo I del PCA, De forma voluntaria se puede sustituir por clasificación empresarial según punto 12 a) del PCA

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No estar incurso en incompatibilidades
  • Capacidad de obrar
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Garantías financieras

  • Especial - x2
  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Planificación de la obra: 5%
  • Estudio global de ejecución de los trabjos: 30%
  • Control de calidad: 10%
  • Plazo de garantía del proyecto: 10%
  • Mejor oferta económica: 45%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La motivación se encuentra en el acuerdo de adjudicación anexado a este anuncio

Importe adjudicado

87.120,00 € -14%

Participantes

1

Fecha adjudicación

31/03/2022