Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Carrer de bolívia, 250, Barcelona, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

09/07/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

10/09/2026

Finaliza en 9 días

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Contrato de obras de urbanización de la fase 1 del sector 6 de la Marina de la Zona Franca y Prat Vermell con medidas de contratación pública sostenible

Contratación de obras de urbanización correspondientes a la fase 1 del proyecto segregado de los entornos del sector 6 del Plan Especial de Infraestructuras del barrio de la Marina de la Zona Franca, así como del proyecto de urbanización del ámbito 6B del sector 6 de la Marina del Prat Vermell. Las actuaciones incluyen medidas de contratación pública sostenible conforme a la normativa municipal de Barcelona en materia de sostenibilidad, integridad y conflicto de intereses.

Perfil del contratante

Institut Municipal d'Urbanisme de Barcelona (EPEL)

Perfil del contratante

Institut Municipal d'Urbanisme de Barcelona (EPEL)

Datos generales

Estado

En Plazo

Presupuesto base de licitación

14.138.926,97 €

Importe sin impuestos

11.685.063,61 €

Valor estimado del contrato

12.853.569,97 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

09/07/2026

Ultima actualización

27/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

20 Meses

Códigos CPV

45211360 - Trabajos de construcción de desarrollo urbano

Título oficial

Contrato de obras relativas a la FASE 1 del Proyecto Segregado de los entornos del Sector 6 del Proyecto de Urbanización del ámbito del PEI del barrio de la Marina de la Zona Franca FASES 1B y 2A y proyecto de urbanización de los ámbitos 6B del Sector 6 de la Marina del Prat Vermell, con medidas de contratación pública sostenible

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Manual y/o Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 10/09/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Los términos de esta licitación pueden encontrarse en la página oficial de la licitación.

Usa este enlace para acceder a la página oficial de la licitación: Link

Documentos

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.