Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza del ayuntamiento, Siero, Asturias, España

Anuncio de Licitación

22/08/2019

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

22/08/2019

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

06/09/2019

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

16/12/2019

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

15/01/2020

Perfil del Contratante

Anuncio Modificación de Contrato

25/01/2021

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Contratación del servicio de comedor escolar, en línea caliente, para las escuelas infantiles de 0 a 3 años en La Pola Siero y Lugones

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Siero

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Siero

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

92.673,50 €

Importe sin impuestos

84.248,64 €

Valor estimado del contrato

303.295,10 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

22/08/2019

Ultima actualización

29/10/2021

Periodo estimado Inicio

01/11/2019

Periodo estimado Final

31/07/2020

Duración

9 meses

Códigos CPV

55320000 - Servicios de suministro de comidas

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

-

Método de envío

Manual

Plazo de presentación ofertas

Hasta 06/09/2019

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 06/09/2019

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Ver apartado 12 del Anexo I del PCAP O de forma voluntaria: Clasificación empresarial: Grupo M, Subgrupo 6, Categoría A
  • Otros - Ver apartado 12 del Anexo I del PCAP O de forma voluntaria: Clasificación empresarial: Grupo M, Subgrupo 6, Categoría A

Calificaciones financieras

  • Otros - Ver apartado 12 del Anexo I del PCAP O de forma voluntaria: Clasificación empresarial: Grupo M, Subgrupo 6, Categoría A
  • Cifra anual de negocio - Ver apartado 12 del Anexo I del PCAP O de forma voluntaria: Clasificación empresarial: Grupo M, Subgrupo 6, Categoría A

Calificaciones específicas

  • No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Garantías financieras

  • Final - x5
  • Especial - x2

Términos de adjudicación

  • Calidad de la oferta: 70%
  • Oferta económica: 30%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La motivación se encuentra en el cuerpo del acuerdo anexado al anuncio de adjudicación

Adjudicado a

ALPRINSA SAU

Importe adjudicado

81.527,69 € -12%

Participantes

4

Fecha adjudicación

13/12/2019