Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mollet del vallès, Extremadura, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

06/04/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

26/04/2022

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

16/05/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

01/07/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

14/07/2022

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Contratación del servicio de consultoría para el diseño, construcción y puesta en marcha de la plataforma virtual para la promoción internacional 2022.

Perfil del contratante

Extremadura Avante Servicios Avanzados a Pymes, S.L.U.

Perfil del contratante

Extremadura Avante Servicios Avanzados a Pymes, S.L.U.

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

99.946,00 €

Importe sin impuestos

82.600,00 €

Valor estimado del contrato

82.600,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

06/04/2022

Ultima actualización

14/07/2022

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

5 Meses

Códigos CPV

72266000 - Servicios de consultoría en «software»

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 16/05/2022

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Una relación de los principales trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato, en el curso de, como máximo, los tres últimos años que incluya importe, la fecha y destinatario público o privado de los mismos, que certifique la prestación de servicios análogos al objeto del contrato, cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución del periodo citado sea igual o superior al 70 por ciento de la anualidad media del contrato, en este caso, igual o superior a 57.820,00 €.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividad del empresario y de presentación de las ofertas, por importe igual o superior a una vez y media el valor estimado del contrato, en este caso 123.900,00 € (IVA o impuesto análogo excluido)

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • Oferta económica: 49%
  • Instrumentos de Transferencia del conocimiento.: 10%
  • Calidad Técnica de la propuesta: 15%
  • Otros Criterios Cuantificables de forma automática.: 11%
  • Metodología: 15%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Adjudicar al licitador FORMACIO, REPARACIO I VENDA, S.L., con C.I.F núm. B98021900, el expediente de contratación EASP22 021 Contratación del servicio de consultoría para el diseño, construcción y puesta en marcha de la plataforma virtual para la promoción internacional 2022 por un importe de SESENTA Y SEIS MIL OCHENTA EUROS, (66.080,00 € €) excluido el Impuesto sobre el Valor Añadido. La empresa adjudicataria ha sido la seleccionada por presentar la mejor oferta en relación calidad precio para la prestación contractual, así como una mayor y mejor eficiencia en la utilización de los fondos públicos en los términos recogidos en el apartado 3 del artículo 1 de la LCSP9/2017, evaluando la mejor relación calidad-precio en los términos previstos en el artículo 145 de la LCSP 9/2017, recogiéndose de forma expresa la valoración de su oferta económica en el Informe Técnico de Valoración que obra en el expediente de contratación. La oferta presentada por la empresa adjudicataria, FORMACIO, REPARACIO I VENDA, S.L. ha obtenido la máxima puntuación, 49 puntos en la valoración de la oferta económica, y 11 puntos al haber presentado la totalidad de otros criterios de valoración automática, en este caso mejoras de valoración automática, alta de 60 empresas adicionales, (5 puntos) y la ampliación del mantenimiento en 24 meses, (6 puntos). Por otro lado, en relación con los criterios sujetos a juicio de valor ha obtenido 23,25 puntos de 40 puntos posibles tal y como se analiza y desglosa la puntuación en el informe de valoración técnico de valoración del sobre Archivo 1. Todo ello de acuerdo con los criterios de valoración establecidos en el Cuadro Resumen de Características, anexo al Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares.

Importe adjudicado

79.956,80 € -20%

Participantes

3

Fecha adjudicación

01/07/2022