Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza del ayuntamiento, Siero, Asturias, España

Anuncio de Licitación

12/04/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

12/04/2022

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

03/05/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

24/05/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

09/06/2022

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

contratación del servicio de consultoría y asistencia técnica para gestión y optimización de facturación energética

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Siero

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Siero

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

14.520,00 €

Importe sin impuestos

12.000,00 €

Valor estimado del contrato

48.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

12/04/2022

Ultima actualización

09/06/2022

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

71314200 - Servicios de gestión de energía

72200000 - Servicios de programación de «software» y de consultoría

71314300 - Servicios de consultoría en rendimiento energético

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 03/05/2022

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 03/05/2022

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Ver Apartado 12 del Anexo I del PCA
  • Títulos académicos y profesionales del empresario y directivos, o responsables de la ejecución - Ver Apartado 12 del Anexo I del PCA

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Ver apartado 12 del Anexo I del PCA

Calificaciones específicas

  • No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad
  • No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • Capacidad de obrar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.

Garantías financieras

  • Final - x5
  • Especial - x2

Términos de adjudicación

  • Mejoras en cuanto a adquisición y envío de datos.: 9%
  • Mejoras valorables: 34%
  • Mejor oferta económica: 49%
  • Mejoras en cuanto a históricos.: 8%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La motivación se encuentra en el acuerdo de adjudicación anexado al anuncio de adjudicación

Importe adjudicado

10.890,00 € -25%

Participantes

1

Fecha adjudicación

23/05/2022