Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Cuenca, Castilla-la mancha, España

Anuncio de Licitación

28/08/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

28/08/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

14/09/2026

Finaliza en 15 días

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de gestión y optimización de facturación energética de suministros de electricidad del Ayuntamiento de Cuenca

El Ayuntamiento de Cuenca licita la contratación de un servicio integral de gestión y contabilidad energética para sus suministros de electricidad. El servicio se prestará mediante una plataforma software en modalidad SaaS, alojada en servidores externos y accesible a través de navegador web. Incluye fases de implantación y operativa, con seguimiento y asesoramiento técnico especializado para la optimización de la facturación eléctrica municipal.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Cuenca

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Cuenca

Datos generales

Estado

En Plazo

Presupuesto base de licitación

40.414,00 €

Importe sin impuestos

33.400,00 €

Valor estimado del contrato

33.400,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

28/08/2026

Ultima actualización

28/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Años

Códigos CPV

71314200 - Servicios de gestión de energía

Título oficial

Gestión y optimización de la facturación de los suministros de energía eléctrica

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 14/09/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 14/09/2026

Términos y Calificaciones

Garantías financieras

  • Final - x5

Documentos

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.