Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza del ayuntamiento, Siero, Asturias, España

Anuncio de Licitación

08/08/2019

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

08/08/2019

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

23/08/2019

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

14/02/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

17/02/2020

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Contratación del servicio de formación y asesoramiento técnico para la impartición de cursos y talleres durante el curso 2019/20 en la Fundación Municipal de Cultura de Siero.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Siero

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Siero

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

87.596,00 €

Importe sin impuestos

72.393,39 €

Valor estimado del contrato

173.744,14 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

08/08/2019

Ultima actualización

14/02/2020

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

80500000 - Servicios de formación

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

-

Método de envío

Manual

Plazo de presentación ofertas

Hasta 23/08/2019

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 23/08/2019

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - A) ADSCRIPCIÓN DE MEDIOS PERSONALES: Las licitadoras, ya sean personas físicas o jurídicas, deberán presentar un compromiso de dedicar o adscribir a la ejecución del contrato los medios materiales y personales que cumplan los requisitos mínimos de formación y experiencia laboral que se especifican en cada lote, en el Anexo III de este Pliego “Requisitos mínimos de formación y experiencia laboral para cada lote”. Este compromiso ira acompañado de una relación detallada para cada lote que contendrá, exclusivamente, los datos referidos al número exacto de personas exigidas para ejercer la docencia, para cada lote, indicando solamente: nombre, apellidos y detalle de la formación y experiencia laboral concreta que se señale, a efectos de cumplir dichos requisitos mínimos y de las horas de experiencia profesional. Esta parte del curriculum vitae (en adelante CV) a efectos del cumplimiento de los requisitos mínimos, no podrá ser objeto de valoración, por lo que, en ningún caso puede incluirse en dicha relación el CV completo del personal propuesto, en el caso que este fuera más amplio. De este modo, dicha relación detallada debe hacer mención, exclusivamente, a la parte que se utilice para acreditar los requisitos mínimos. Medios de acreditación de los requisitos mínimos de formación y experiencia, y de disponibilidad efectiva de los medios personales que se compromete a adscribir a la ejecución del contrato. Las licitadoras acreditarán, por cada lote, la efectiva disposición de los medios personales que se comprometieron a adscribir a la ejecución del contrato. A estos efectos deberán aportar: *CV de cada persona relacionada, propuesta para impartir la formación, acompañado de la correspondiente documentación fehaciente, acreditativa de las titulaciones y experiencia laboral y profesional. *Contrato de trabajo o compromiso firmado por la persona propuesta y la empresa, comprometiéndose a la realización del servicio.
  • Títulos académicos y profesionales del empresario y directivos, o responsables de la ejecución - LOS DOCUMENTOS ACREDITATIVOS DE LAS TITULACIONES ACADÉMICAS Y PROFESIONALES DEL PERSONAL RESPONSABLE DE LA EJECUCIÓN DEL CONTRATO, PREVISTAS PARA CADA LOTE EN EL ANEXO 1, APTDO 12.2 DEL PLIEGO DE CLAUSULAS ADMINISTRATIVAS PARTICULARES

Calificaciones financieras

  • Otros - .- Seguro de responsabilidad civil por riesgos profesionales, por importe igual o superior a 35.000€ La solvencia económica solo será exigible cuando la suma de lotes al mismo adjudicatario sobrepase los 35.000€ sin IVA.
  • Cifra anual de negocio - .- Volumen anual de negocios del licitador, que referido al año de mayor volumen de negocios de los tres últimos concluidos deberá ser al menos una vez y media el valor estimado del contrato cuando su duración no sea superior a un año, y al menos una vez y media al valor anual medio del contrato si su duración es superior al año. .- El volumen anual de negocios del licitador se acreditará por medio de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro, y en caso contrario, por las depositadas en el registro oficial en que deba estar inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil, acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuentas anuales legalizados por el Registro Mercantil.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No estar incurso en incompatibilidades

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Formación: 20%
  • Oferta economica: 50%
  • Experiencia profesional: 30%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Animación a la lectura

Importe

832,00 €

Importe sin impuestos

687,60 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La motivación se encuentra en la Resolución que se adjunta

Adjudicado a

Importe adjudicado

720,00 € -13%

Participantes

2

Fecha adjudicación

02/10/2019

Lote 2

Adjudicado

Taller Lectura I

Importe

1440,00 €

Importe sin impuestos

1190,08 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La motivación se encuentra en la Resolución que se adjunta

Adjudicado a

Importe adjudicado

1199,52 € -17%

Participantes

2

Fecha adjudicación

02/10/2019

Lote 3

Adjudicado

Taller Lectura II

Importe

960,00 €

Importe sin impuestos

793,38 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La motivación se encuentra en la Resolución que se adjunta

Adjudicado a

Importe adjudicado

799,68 € -17%

Participantes

2

Fecha adjudicación

02/10/2019

Lote 4

Adjudicado

Arte. Historia. Patrimonio

Importe

780,00 €

Importe sin impuestos

644,62 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La motivación se encuentra en la Resolución que se adjunta

Adjudicado a

Importe adjudicado

780,00 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

02/10/2019

Lote 5

Adjudicado

Cultura General

Importe

1664,00 €

Importe sin impuestos

1375,20 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La motivación se encuentra en la Resolución que se adjunta

Importe adjudicado

1408,00 € -15%

Participantes

2

Fecha adjudicación

02/10/2019

Lote 6

Baile

Importe

6090,00 €

Importe sin impuestos

5033,05 €

Lote 7

Baile. Sevillanas

Importe

2030,00 €

Importe sin impuestos

1677,68 €

Lote 8

Adjudicado

Cestería

Importe

1248,00 €

Importe sin impuestos

1031,40 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La motivación se encuentra en la Resolución que se adjunta

Adjudicado a

CELSA GRANDA VEGA

Importe adjudicado

1248,00 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

02/10/2019

Lote 9

Adjudicado

Cocina Infantil

Importe

1360,00 €

Importe sin impuestos

1123,96 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La motivación se encuentra en la Resolución que se adjunta

Adjudicado a

Importe adjudicado

1124,00 € -17%

Participantes

1

Fecha adjudicación

02/10/2019

Lote 10

Nutrición

Importe

690,00 €

Importe sin impuestos

570,24 €

Lote 11

Gastronomía

Importe

3960,00 €

Importe sin impuestos

3272,72 €

Lote 12

Adjudicado

Costura

Importe

6552,00 €

Importe sin impuestos

5414,87 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La motivación se encuentra en la Resolución que se adjunta

Importe adjudicado

6549,48 €

Participantes

2

Fecha adjudicación

02/10/2019

Lote 13

Adjudicado

Idioma. Francés

Importe

1872,00 €

Importe sin impuestos

1547,10 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La motivación se encuentra en la Resolución que se adjunta

Adjudicado a

Importe adjudicado

1440,00 € -23%

Participantes

1

Fecha adjudicación

02/10/2019

Lote 14

Adjudicado

Idioma. Inglés para niños-as

Importe

6864,00 €

Importe sin impuestos

5672,72 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La motivación se encuentra en la Resolución que se adjunta

Importe adjudicado

6864,00 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

02/10/2019

Lote 15

Adjudicado

Idioma. Inglés

Importe

1872,00 €

Importe sin impuestos

1547,10 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La motivación se encuentra en la Resolución que se adjunta

Importe adjudicado

1856,64 € -1%

Participantes

1

Fecha adjudicación

02/10/2019

Lote 16

Adjudicado

Marroquinería

Importe

3640,00 €

Importe sin impuestos

3008,26 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La motivación se encuentra en la Resolución que se adjunta

Adjudicado a

Importe adjudicado

3640,00 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

02/10/2019

Lote 17

Adjudicado

Decoración

Importe

2600,00 €

Importe sin impuestos

2148,76 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La motivación se encuentra en la Resolución que se adjunta

Importe adjudicado

2600,00 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

02/10/2019

Lote 18

Diseño. Interiorismo

Importe

1872,00 €

Importe sin impuestos

1547,10 €

Lote 19

Adjudicado

Bolillos

Importe

3640,00 €

Importe sin impuestos

3008,26 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La motivación se encuentra en la Resolución que se adjunta

Importe adjudicado

3640,00 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

02/10/2019

Lote 20

Entrenar la memoria

Importe

1248,00 €

Importe sin impuestos

1031,40 €

Lote 21

Adjudicado

Estampación y diseño

Importe

1144,00 €

Importe sin impuestos

945,45 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La motivación se encuentra en la Resolución que se adjunta

Adjudicado a

Importe adjudicado

1144,00 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

02/10/2019

Lote 22

Adjudicado

Artes Aplicadas

Importe

4472,00 €

Importe sin impuestos

3695,86 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La motivación se encuentra en la Resolución que se adjunta

Adjudicado a

Importe adjudicado

4472,00 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

02/10/2019

Lote 23

Adjudicado

Artes Decorativas. Niños-as

Importe

1872,00 €

Importe sin impuestos

1547,10 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La motivación se encuentra en la Resolución que se adjunta

Adjudicado a

Importe adjudicado

1440,00 € -23%

Participantes

2

Fecha adjudicación

02/10/2019

Lote 24

Adjudicado

Jardinería. Agricultura

Importe

468,00 €

Importe sin impuestos

386,77 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La motivación se encuentra en la Resolución que se adjunta

Importe adjudicado

468,00 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

02/10/2019

Lote 25

Adjudicado

Patchwork

Importe

1716,00 €

Importe sin impuestos

1418,18 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La motivación se encuentra en la Resolución que se adjunta

Importe adjudicado

1716,00 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

02/10/2019

Lote 26

Adjudicado

Dibujo. Pintura

Importe

5772,00 €

Importe sin impuestos

4770,24 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La motivación se encuentra en la Resolución que se adjunta

Importe adjudicado

5772,00 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

02/10/2019

Lote 27

Adjudicado

Pintura para niños

Importe

5148,00 €

Importe sin impuestos

4254,54 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La motivación se encuentra en la Resolución que se adjunta

Adjudicado a

Importe adjudicado

5148,00 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

02/10/2019

Lote 28

Restauración

Importe

4992,00 €

Importe sin impuestos

4125,61 €

Lote 29

Adjudicado

Robótica

Importe

1200,00 €

Importe sin impuestos

991,73 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La motivación se encuentra en la Resolución que se adjunta

Importe adjudicado

1200,00 €

Participantes

2

Fecha adjudicación

02/10/2019

Lote 30

Adjudicado

Sonido

Importe

624,00 €

Importe sin impuestos

515,70 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La motivación se encuentra en la Resolución que se adjunta

Importe adjudicado

624,00 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

02/10/2019

Lote 31

Adjudicado

Talla madera

Importe

2652,00 €

Importe sin impuestos

2191,73 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La motivación se encuentra en la Resolución que se adjunta

Adjudicado a

artesAna

Importe adjudicado

2652,00 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

02/10/2019

Lote 32

Adjudicado

Taller de comic

Importe

832,00 €

Importe sin impuestos

687,60 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La motivación se encuentra en la Resolución que se adjunta

Importe adjudicado

832,00 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

02/10/2019

Lote 33

Adjudicado

Teatro

Importe

1820,00 €

Importe sin impuestos

1504,13 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La motivación se encuentra en la Resolución que se adjunta

Importe adjudicado

1820,00 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

02/10/2019

Lote 34

Adjudicado

Teatro Adultos

Importe

1820,00 €

Importe sin impuestos

1504,13 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La motivación se encuentra en la Resolución que se adjunta

Importe adjudicado

1810,24 € -1%

Participantes

1

Fecha adjudicación

02/10/2019

Lote 35

Adjudicado

Tejer

Importe

1820,00 €

Importe sin impuestos

1504,13 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La motivación se encuentra en la Resolución que se adjunta

Importe adjudicado

1820,00 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

02/10/2019