Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza del ayuntamiento, Siero, Asturias, España

Anuncio de Licitación

05/03/2018

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

05/03/2018

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

06/03/2018

DOUE

Fin Plazo Presentación

25/04/2018

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

10/09/2018

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

22/12/2018

DOUE

Anuncio de Formalización

22/12/2018

Perfil del Contratante

Anuncio Modificación de Contrato

12/05/2020

Perfil del Contratante

Anuncio Modificación de Contrato

14/05/2020

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Contratación del servicio para la lectura de contadores de agua mediante la implantación de una red fija de comunicaciones de telelectura

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Siero

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Siero

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

2.469.749,10 €

Importe sin impuestos

2.041.115,00 €

Valor estimado del contrato

3.827.090,62 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

05/03/2018

Ultima actualización

11/10/2021

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Años

Códigos CPV

50411100 - Servicios de reparación y mantenimiento de contadores agua

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

-

Método de envío

Manual

Plazo de presentación ofertas

Hasta 25/04/2018

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 25/04/2018

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Se podrá acreditar mediante la siguiente clasificación: Grupo P, Subgrupo 2, Categoría 2 y Grupo V, Subgrupo 3, Categoría 2

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Ver apartado 10 del Anexo I del PCA. Se podrá acreditar mediante la siguiente clasificación: Grupo P, Subgrupo 2, Categoría 2 y Grupo V, Subgrupo 3, Categoría 2

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar
  • No estar incurso en incompatibilidades
  • No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Memoria técnica aplicación informatica propuesta: 2%
  • Memoria técnica procedimientos de sustitución de contadores: 3%
  • Memoria técnica procedimientos de implantación del sistema: 3%
  • Memoria técnica planificación y organización de la lectura con TPL: 3%
  • Memoria técnica planificación global: 3%
  • Proposición económica: 60%
  • Implantación de numero de unidades adicionales: 2%
  • Ampliación garantía: 2%
  • Memoria técnica interactuación y su integración: 2%
  • Reducción de plazos: 3%
  • Memoria técnica características del sistema de telelectura: 6%
  • Mejoras Estudio y apliación de la sectorización de la red de agua de La Pola Siero y Lugones: 3%
  • Memoria técnica, características contadores: 5%
  • Memoria técnica funcionalidadesd y rendimientos: 3%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Se encuentran en documento adjunto al anuncio de adjudicación

Importe adjudicado

1.748.582,42 € -29%

Participantes

5

Fecha adjudicación

07/09/2018