Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Calle charco, 17, Rota, Cádiz, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

22/07/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

22/07/2020

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

06/08/2020

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

09/09/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

15/09/2020

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Contratación del suministro de una bomba sumergible para emisario submarino, para la Estación de Bombeo de Aguas Residuales (EBAR), sita Avda. de la Diputación s/n Rota (Cádiz), servicio gestionado por MODUS ROTA.

Perfil del contratante

Movilidad y Desarrollo Urbano Sostenible, S.L. (MODUS ROTA)

Perfil del contratante

Movilidad y Desarrollo Urbano Sostenible, S.L. (MODUS ROTA)

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

47.999,47 €

Importe sin impuestos

39.668,98 €

Valor estimado del contrato

39.668,98 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

22/07/2020

Ultima actualización

15/09/2020

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Meses

Códigos CPV

43134100 - Bombas sumergibles

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 06/08/2020

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - En el presente contrato de suministro, de conformidad con lo establecido en el artículo 89 1.a) y 89 3, de la LCSP, la solvencia técnica de los empresarios se acreditará por el siguiente medio: Una relación de los principales suministros realizados en los últimos tres años relacionados con el objeto del contrato, que incluya importe, fechas y destinatario público o privado de los mismos; cuando sea necesario para garantizar un nivel adecuado de competencia, los poderes adjudicadores podrán indicar que se tendrán en cuenta las pruebas de los suministros pertinentes efectuados más de tres años antes. Los suministros efectuados se acreditarán mediante certificados de buena ejecución, expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público; cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por este o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario acompañado de los documentos obrantes en poder del mismo que acrediten la realización de la prestación; en su caso estos certificados serán comunicados directamente al órgano de contratación por la autoridad competente. Para acreditar dicha solvencia, hay que tener en cuenta que el importe anual acumulado en el año de mayor ejecución, sea igual o superior al 70 % de la anualidad media del contrato, es nuestro caso sería de 27.768,29 €. (SE LE REQUERIRÁ AL LICITADOR EN QUIEN RECAIGA LA PROPUESTA DE ADJUDICACIÓN)

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - La solvencia económica y financiera del empresario deberá acreditarse por el siguiente medio, artículo 87.1 letra a), de la LCSP : Volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiere el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior a una vez y media el valor estimado del contrato, por importe de 59.503,47 €. (SE LE REQUERIRÁ AL LICITADOR EN QUIEN RECAIGA LA PROPUESTA DE ADJUDICACIÓN)

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • Oferta Económica: 95%
  • Criterio Social: 5%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por haber obtenido la puntuación más alta según los criterios de valoración establecidos en el PCAP, así como cumplir con el PPT y al estar correcta la documentación administrativa del punto 2.4.3 del PCAP.

Importe adjudicado

41.424,17 € -14%

Participantes

2

Fecha adjudicación

07/09/2020