Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Castalla, Alicante/alacant, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

26/07/2018

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

26/07/2018

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

10/08/2018

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

25/05/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

25/05/2020

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Contratación del suministro de una plataforma elevadora porta-féretros.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Castalla

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Castalla

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

21.720,00 €

Importe sin impuestos

17.950,41 €

Valor estimado del contrato

17.950,41 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

26/07/2018

Ultima actualización

25/05/2020

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Meses

Códigos CPV

33948000 - Dispositivos para la elevación o traslado de cadáveres

33000000 - Equipamiento y artículos médicos, farmacéuticos y de higiene personal

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

-

Método de envío

Manual

Plazo de presentación ofertas

Hasta 10/08/2018

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 10/08/2018

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - -Relación de los principales suministros efectuados durante los tres últimos años, indicando su importe, fechas y destinatario público o privado de los mismos. Los suministros efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una sociedad del sector público o cuando el destinatario sea un comprador privado, mediante un certificado expedido por éste o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario. -Descripción de las instalaciones técnicas, y de las medidas empleadas para garantizar la calidad. -Muestras fotográficas del producto a suministrar, cuya autenticidad pueda certificarse a petición de la entidad contratante.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - El licitador deberá acreditar su volumen anual de negocios, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles, y el volumen de negocios mínimo anual exigido para participar en la licitación será de una vez y media el valor estimado del contrato (26.925,61€, en el presente caso).

Calificaciones específicas

  • No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Valoración del descuento ofertado: 80%
  • Ampliación del plazo de garantía del suministro: 5%
  • Número de revisiones de mantenimiento sin coste para el Ayuntamiento: 15%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta

Importe adjudicado

21.068,39 € -3%

Participantes

1

Fecha adjudicación

19/09/2018