Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza del ayuntamiento, Siero, Asturias, España

Anuncio de Licitación

13/03/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

15/03/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

16/03/2021

DOUE

Fin Plazo Presentación

23/04/2021

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

19/10/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

18/11/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

19/11/2021

DOUE

Anuncio Modificación de Contrato

07/02/2023

Perfil del Contratante

Anuncio Modificación de Contrato

10/02/2023

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Contratación del suministro, por arrendamiento, de equipos de impresión con destino al Ayuntamiento y Organismos Autónomos

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Siero

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Siero

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

252.686,72 €

Importe sin impuestos

208.832,00 €

Valor estimado del contrato

250.598,40 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

13/03/2021

Ultima actualización

19/07/2023

Periodo estimado Inicio

01/05/2021

Periodo estimado Final

-

Duración

48 Meses

Códigos CPV

50313200 - Servicios de mantenimiento de fotocopiadoras

30120000 - Fotocopiadoras, máquinas offset e impresoras

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 23/04/2021

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 23/04/2021

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Certificados de control de calidad expedidos por los institutos o servicios oficiales - Ver apartado 12 b2) del Anexo I del PCA

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Ver apartado 12 b1) del Anexo I del PCA

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre trabajadores con discapacidad
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Garantías financieras

  • Final - x5
  • Especial - x2

Términos de adjudicación

  • Mejor precio consumo estimado: 5%
  • Mejor precio total estimado: 30%
  • Mejores características: 5%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La motivación se encuentra en el cuerpo del acuerdo anexado al anuncio de adjudicación

Adjudicado a

RICOH ESPAÑA SL

Importe adjudicado

169.278,42 € -33%

Participantes

4

Fecha adjudicación

19/10/2021