Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Galapagar, España, Comunidad de madrid

Anuncio de Licitación

19/06/2018

DOUE

Anuncio de Licitación

21/06/2018

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

21/06/2018

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

23/07/2018

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

20/09/2018

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

12/07/2019

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Contratación en modalidad de renting de dispositivos de firma biométrica e implantación del servicio de solución integral de firma electrónica en FREMAP, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 61.

Perfil del contratante

Fremap, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 61

Perfil del contratante

Fremap, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 61

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

2.954.977,00 €

Importe sin impuestos

2.442.129,75 €

Valor estimado del contrato

3.409.345,47 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

19/06/2018

Ultima actualización

18/10/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

48 Meses

Códigos CPV

72212220 - Servicios de desarrollo de software de Internet e intranet

50324100 - Servicios de mantenimiento de sistemas

72611000 - Servicios de apoyo informático técnico

30236000 - Equipo informático diverso

48900000 - Paquetes de software y sistemas informáticos diversos

72212170 - Servicios de desarrollo de software de conformidad

48517000 - Paquetes de software de TI

30213200 - Tabletas digitales

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

-

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 23/07/2018

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 23/07/2018

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - LOTE2 Criterios de solvencia: El licitador deberá acreditar un volumen de facturación en el período 2015, 2016 y 2017 correspondientes a actuaciones análogas al objeto de la presente licitación (implantación de solución integral de firma electrónica) por un importe mayor o igual a 1.295.000,00€ (impuestos indirectos no incluidos). La facturación en uno de los años anteriormente descritos en este tipo de servicios, debe ser igual o superior a 450.000,00€ (impuestos indirectos no incluidos). Forma de acreditación: Declaración responsable del licitador (con sello y firma) conforme al modelo que se adjunta en el Pliego de Cláusulas Administrativas. FREMAP se reserva la posibilidad de solicitar documentación adicional para acreditar lo indicado en las declaración responsable del licitador.
  • Instalaciones técnicas y medidas para garantizar la calidad - LOTE 1: Criterios de solvencia:Los licitadores de lote 1 deberán tener implantado un sistema de Gestión de la calidad conforme a la norma ISO 9001 o equivalente. Forma de acreditación: Declaración responsable, con firma de la empresa, conforme a la " declaración responsable en materia de solvencia técnica o profesional", que se acompaña en el Pliego de Cláusulas Administrativas, así como copia de los certificados solicitados o equivalentes. Dichos certificados deberán tener el alcance correspondiente a la actividad objeto de la presente licitación y estar en vigor en la fecha de presentación de la oferta y durante toda la duración del contrato (incluida su posible prórroga). En caso de que el periodo de vigencia de los mencionados certificados finalice durante la ejecución del contrato, el licitador deberá presentar además del certificado correspondiente, el compromiso de renovación del mismo para mantener dicha vigencia durante la ejecución del contrato y su posible prórroga.
  • Instalaciones técnicas y medidas para garantizar la calidad - LOTE2: Criterios de solvencia:Los licitadores de lote 2 deberán tener implantado un sistema de Gestión de seguridad de la información conforme a la norma UNE-ISO/IEC 27001 o equivalente Forma de acreditación: Declaración responsable, con firma de la empresa, conforme a la " Declaración responsable en materia de solvencia técnica o profesional", que se acompaña en el Pliego de Cláusulas Administrativas, así como copia de los certificados solicitados o equivalentes. Dichos certificados deberán tener el alcance correspondiente a la actividad objeto de la presente licitación y estar en vigor en la fecha de presentación de la oferta y durante toda la duración del contrato (incluida su posible prórroga). En caso de que el periodo de vigencia de los mencionados certificados finalice durante la ejecución del contrato, el licitador deberá presentar además del certificado correspondiente, el compromiso de renovación del mismo para mantener dicha vigencia durante la ejecución del contrato y su posible prórroga.
  • Trabajos realizados - LOTE1: Criterios de solvencia: El licitador deberá acreditar un volumen de facturación en el período 2015, 2016 y 2017 correspondientes a actuaciones análogas al objeto de la presente licitación (suministros de dispositivos de firma biométrica) por un importe mayor o igual a 536.000,00€ (impuestos indirectos no incluidos). La facturación en uno de los años anteriormente descritos en este tipo de servicios, debe ser igual o superior a 200.000,00€ (impuestos indirectos no incluidos). Forma de acreditación: Declaración responsable del licitador (con sello y firma) conforme al modelo que se adjunta en el Pliego de Cláusulas Administrativas. FREMAP se reserva la posibilidad de solicitar documentación adicional para acreditar lo indicado en las declaración responsable del licitador.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - LOTE 2 Criterios de solvencia: El licitador deberá acreditar que, durante al menos en un ejercicio de los tres últimos (2015, 2016,2017) ha mantenido un volumen de facturación igual o superior a 1.750.000,00 euros anuales (impuestos indirectos no incluidos). Forma de acreditación: Declaración responsable (con sello y firma) conforme el modelo que se adjunta en el Pliego de Cláusulas Administrativas. FREMAP se reserva la posibilidad de solicitar documentación adicional para acreditar lo indicado en las declaraciones responsables de los licitadores.
  • Cifra anual de negocio - LOTE 1 Criterios de solvencia: El licitador deberá acreditar que, durante al menos en un ejercicio de los tres últimos (2015, 2016,2017) ha mantenido un volumen de facturación igual o superior a 715.000,00 euros anuales (impuestos indirectos no incluidos). Forma de acreditación: Declaración responsable (con sello y firma) conforme el modelo que se adjunta en el Pliego de Cláusulas Administrativas. FREMAP se reserva la posibilidad de solicitar documentación adicional para acreditar lo indicado en las declaraciones responsables de los licitadores.

Términos de adjudicación

  • 5.CV-INVENT: 2.5%
  • 2.3.VL/BPM03: 1%
  • 6.1. VL/SEG01: 5%
  • 4.1. VL/GEN01: 5%
  • 5.1. VL/MFE01: 1%
  • 2.1. VL/BPM01: 8%
  • 2. CV-SCROLL: 2.5%
  • 1. Oferta económica: 85%
  • 2.2. VL/BPM02: 2%
  • 2.4 VL/BPM04: 2%
  • 3.2 VL/CKC02: 2%
  • 6. CV-FIRMW: 2.5%
  • 7. CV-CONFIG: 2.5%
  • 1. Oferta económica: 73%
  • 3.1 VL/CKC01: 1%
  • 3. CV-PUNTOS: 2.5%
  • 4. CV- MONIT: 2.5%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Contratación en modalidad de renting de dispositivos de firma biométrica.

Importe

865.150,00 €

Importe sin impuestos

715.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Tras los trámites previstos en los pliegos y en la normativa de contratación pública en la licitación referida a la Contratación en modalidad de renting de dispositivos de firma biométrica e implantación del servicio de solución integral de firma electrónica en FREMAP, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 61. con número LICT/99/031/2017/0119 y presentada de forma adecuada la documentación solicitada a los licitadores propuestos se acuerda adjudicar el LOTE 1 de este expediente conforme a la/s propuesta/s con mejor relación calidad-precio: ECONOCOM S.A.

Adjudicado a

ECONOCOM S.A.

Importe adjudicado

821.617,83 € -5%

Participantes

4

Fecha adjudicación

09/10/2018

Lote 2

Adjudicado

Contratación de la solución integral de firma electrónica.

Importe

2.089.827,00 €

Importe sin impuestos

1.727.129,75 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Tras los trámites previstos en los pliegos y en la normativa de contratación pública en la licitación referida a la Contratación de la solución integral de firma electrónica. con número LICT/99/031/2017/0119/L2 y presentada de forma adecuada la documentación solicitada a los licitadores propuestos se acuerda adjudicar el LOTE 2 conforme a la/s propuesta/s con mejor relación calidad-precio.

Importe adjudicado

1.149.404,85 € -45%

Participantes

6

Fecha adjudicación

10/04/2019