Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de programación de «software» y de consultoría en Madrid - Provincia

Contrato de servicios de administración de sistemas y soporte al desarrollo para informática del Ayuntamiento de Madrid (3 Lotes)

Id licitación: 300/2026/00199; Órgano de Contratación: Organismo Autónomo Informática del Ayuntamiento de Madrid; Importe: 22312709.99 EUR; Estado: PUB

Organismo autónomo Informática del Ayuntamiento de Madrid
Abierto·Madrid·Pub. 30/08/2026
Presupuesto38.565.751,96 EUR
En Plazo
Fin presentación30/09/2026
Ver detalles

Contrato mixto de suministro y servicios para la implantación de plataforma de préstamo de libros electrónicos y adquisición de licencias digitales

Licitación de contrato mixto para la implantación de una plataforma integral denominada EBOOKPOZUELO destinada al servicio de préstamo de documentos electrónicos, junto con la adquisición de licencias de libros electrónicos y otros contenidos digitales. El adjudicatario deberá garantizar el funcionamiento correcto del sistema, cumplir con los esquemas nacionales de seguridad e interoperabilidad, y facilitar la migración de contenidos al finalizar el contrato. Se trata de un procedimiento abierto con criterios de adjudicación basados en la mejor relación calidad-precio.

Ayuntamiento de Pozuelo de Alarcón
Abierto·Pozuelo de alarcón·Pub. 27/08/2026
Presupuesto169.153,85 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Servicios de mantenimiento y evolución de aplicaciones móviles y sistemas de información al cliente

Contratación de servicios de mantenimiento preventivo, correctivo y evolutivo para aplicaciones móviles y sistemas de información al cliente. Incluye incorporación de nuevas funcionalidades, servicios complementarios de diseño gráfico y desarrollo de producto con rol de propietario del producto. El contrato comprende acuerdos de niveles de servicio, seguridad, transferencia de conocimiento y realización de trabajos con garantía posterior.

Empresa Municipal de Transportes de Madrid, S.A.
Abierto·Madrid·Pub. 26/08/2026
Presupuesto1.666.800,00 EUR
En Plazo
Fin presentación24/09/2026
Ver detalles

Contrato mixto de suministros y servicios para la plataforma de gestión jurídica del Ayuntamiento de Madrid

Id licitación: 300/2025/00849; Órgano de Contratación: Organismo Autónomo Informática del Ayuntamiento de Madrid; Importe: 528624.4 EUR; Estado: PUB

Organismo autónomo Informática del Ayuntamiento de Madrid
Abierto·Madrid·Pub. 26/08/2026
Presupuesto973.116,48 EUR
En Plazo
Fin presentación02/10/2026
Ver detalles

Consultoría y asistencia técnica para la gestión y seguimiento de información de vialidad en carreteras de la Red del Estado

Contratación de servicios de consultoría y asistencia técnica por parte de la Dirección General de Carreteras para garantizar la gestión continua de información sobre vialidad en la Red de Carreteras del Estado. El servicio comprende el mantenimiento operativo de sistemas actuales (InfoRuta y Fomento VI) y el diseño, desarrollo e implementación de una nueva plataforma tecnológica unificada con arquitectura de alta disponibilidad que funcione ininterrumpidamente, cumpliendo con el Esquema Nacional de Seguridad.

Consejeria de Vivienda, Transportes e Infraestructuras
Abierto·Madrid·Pub. 26/08/2026
Presupuesto3.198.416,17 EUR
En Plazo
Fin presentación15/10/2026
Ver detalles

Servicios de consultoría especializada en adecuación al Esquema Nacional de Seguridad para la Agencia Española de Protección de Datos

Contratación de servicios integrales de asesoramiento técnico y jurídico en seguridad de la información dirigidos a la Agencia Española de Protección de Datos. El adjudicatario prestará apoyo especializado en cumplimiento del Esquema Nacional de Seguridad, incluyendo elaboración y actualización de análisis de riesgos, desarrollo de procedimientos y políticas de seguridad, categorización de sistemas, implementación de medidas de seguridad, y elaboración de planes de continuidad de negocio. El servicio comprende asesoramiento integral desde la planificación hasta la ejecución y seguimiento de todas las actuaciones necesarias.

Agencia Española de Protección de Datos
Abierto·Madrid·Pub. 26/08/2026
Presupuesto47.273,92 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Servicio de consultoría para fortalecer capacidades tecnológicas y operativas del Registro de Dominios.es

Red.es licita un servicio de consultoría integral para fortalecer las capacidades tecnológicas y operativas del Registro de Dominios.es, reconocido como Servicio Esencial y Crítico del Estado. El objeto comprende actuaciones en el marco del programa Escudo digital.es, organizado en seis lotes especializados, con el propósito de mejorar la resiliencia, seguridad y preparación ante nuevos retos del entorno internacional. El servicio incluye coordinación transversal, supervisión de ejecución y garantía de coherencia metodológica entre los diferentes ámbitos de actuación.

Entidad Pública Empresarial Red.es
Abierto·Madrid·Pub. 26/08/2026
Presupuesto767.409,00 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Servicio de plataforma informática SaaS para la gestión de coordinación de actividades empresariales en SENASA

Licitación para la implantación, mantenimiento y soporte de una plataforma informática en modalidad Software como servicios destinada a la gestión integral de la coordinación de actividades empresariales en SENASA. La solución debe permitir la gestión documental de empresas contratistas, subcontratistas, trabajadores, equipos y vehículos, garantizando trazabilidad, control documental y cumplimiento de la normativa de prevención de riesgos laborales establecida en el Real Decreto 171/2004.

Servicios y Estudios para la Navegación Aérea y la Seguridad Aeronáutica S.M.E. M.P. S.A.
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 25/08/2026
Presupuesto15.000,00 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento y soporte técnico de la aplicación I2A CRONOS - Ayuntamiento de Colmenar Viejo

Licitación pública para la contratación del servicio de mantenimiento de la aplicación informática I2A CRONOS, incluyendo soporte técnico, actualizaciones y correcciones de errores. El Ayuntamiento de Colmenar Viejo, a través de su Junta de Gobierno Local, busca garantizar el correcto funcionamiento y la disponibilidad continua de esta herramienta de gestión municipal. El servicio comprende la asistencia técnica permanente, resolución de incidencias y optimización del sistema para asegurar la operatividad de los procesos administrativos dependientes de esta plataforma.

Ayuntamiento de Colmenar Viejo
Negociado sin publicidad·Madrid·Pub. 25/08/2026
Presupuesto16.628,00 EUR
Cierra mañana
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Servicio integral de soporte técnico, mantenimiento y desarrollo evolutivo de portales web de la Autoridad Portuaria de Santa Cruz de Tenerife

Contratación de servicio integral que comprende soporte técnico y funcional, mantenimiento correctivo, preventivo, adaptativo y perfectivo, operación, administración, alojamiento en infraestructura cloud, gestión de contenidos y desarrollo evolutivo de los portales y plataformas web de la Autoridad Portuaria de Santa Cruz de Tenerife. El servicio incluye facturación mensual de costes recurrentes y puntuales según necesidades de la administración portuaria.

Autoridad Portuaria de Santa Cruz de Tenerife
Abierto·Madrid·Pub. 25/08/2026
Presupuesto172.213,71 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles