Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios informáticos en Comunidad de Madrid

Contrato de servicios de administración de sistemas y soporte al desarrollo para informática del Ayuntamiento de Madrid (3 Lotes)

Id licitación: 300/2026/00199; Órgano de Contratación: Organismo Autónomo Informática del Ayuntamiento de Madrid; Importe: 22312709.99 EUR; Estado: PUB

Organismo autónomo Informática del Ayuntamiento de Madrid
Abierto·Madrid·Pub. 30/08/2026
Presupuesto38.565.751,96 EUR
En Plazo
Fin presentación30/09/2026
Ver detalles

Servicio de plataforma informática SaaS para la gestión de coordinación de actividades empresariales en SENASA

Licitación para la implantación, mantenimiento y soporte de una plataforma informática en modalidad Software como servicios destinada a la gestión integral de la coordinación de actividades empresariales en SENASA. La solución debe permitir la gestión documental de empresas contratistas, subcontratistas, trabajadores, equipos y vehículos, garantizando trazabilidad, control documental y cumplimiento de la normativa de prevención de riesgos laborales establecida en el Real Decreto 171/2004.

Servicios y Estudios para la Navegación Aérea y la Seguridad Aeronáutica S.M.E. M.P. S.A.
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 25/08/2026
Presupuesto15.000,00 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Suministro en estado operativo de sistema de medición de tiempos y tracking de procesos en controles de pasaporte de aeropuertos de Aena

Licitación pública para el suministro en estado operativo de un sistema integrado de medición de tiempos y seguimiento de procesos en los controles de pasaporte de los aeropuertos gestionados por Aena. El contrato incluye la implementación, operación y mantenimiento de la solución tecnológica, con tasas de disponibilidad garantizadas y servicios bajo demanda. La adjudicación se realizará al licitador que presente la propuesta técnica y económica más favorable conforme a los criterios de valoración establecidos.

Aena S.M.E., S.A.
Abierto·Madrid·Pub. 25/08/2026
Presupuesto10.507.772,28 EUR
En Plazo
Fin presentación07/10/2026
Ver detalles

Servicio de apoyo técnico, desarrollo y mantenimiento de sistemas de información para la Tesorería General de la Seguridad Social

Licitación pública para la contratación de servicios de apoyo técnico, desarrollo y mantenimiento de los sistemas de información gestionados por la Gerencia de Informática de la Seguridad Social que proporcionan servicio a la Tesorería General de la Seguridad Social. El contrato incluye actividades de consultoría, programación, gestión de infraestructuras informáticas y soporte técnico especializado. Se localiza en Madrid y está dirigido a empresas con experiencia en sistemas de información para organismos de seguridad social.

Ministerio de Inclusión, Seguridad Social y Migraciones
Abierto·Madrid·Pub. 21/08/2026
Presupuesto130.395.528,96 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Servicio de soporte técnico y gestión del orquestador de contenedores OCP del Consejo de Seguridad Nuclear

El Consejo de Seguridad Nuclear licita el servicio de soporte integral a la gestión del orquestador OCP, infraestructura de contenedores desplegada en entorno local sin conexión a Internet. El servicio incluye administración, operación y soporte técnico de primer nivel de la plataforma, realizado por un equipo especializado compuesto por un consultor técnico OCP y un gestor del servicio. Las tareas se ejecutan tanto en la ubicación principal como en futuras ubicaciones alternativas de la infraestructura.

Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 21/08/2026
Presupuesto177.497,63 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Suministro de plataforma de firma remota cualificada para MiDNI y CL@VE de Policía Nacional

Licitación pública para el suministro e implantación de una plataforma tecnológica de firma remota cualificada destinada a integrar los servicios de autenticación del DNI electrónico (MiDNI) y el sistema de identificación digital CL@VE de la Policía Nacional. El contrato, promovido por la Subdirección General de Planificación y Gestión de Infraestructuras y Medios para la Seguridad, busca proveer una solución integral de identificación y firma digital que facilite los trámites administrativos seguros para ciudadanos y organismos públicos. La solución debe garantizar cumplimiento normativo en materia de firma electrónica avanzada y certificación digital.

Ministerio del Interior
Negociado con publicidad·Madrid·Pub. 19/08/2026
Presupuesto3.140.495,86 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Servicio integral de gestión de expedientes, licitación y explotación analítica para Enajenación de Materiales Ferroviarios S.A.

Licitación para la contratación de servicios integrales de suministro, implantación, parametrización, integración y migración de una solución tecnológica completa destinada a la gestión de expedientes, procesos de licitación, registro documental y trazabilidad operativa. El contrato incluye la explotación analítica de datos, soporte técnico y mantenimiento continuado del sistema. El organismo contratante es la Dirección General de Enajenación de Materiales Ferroviarios S.A., ubicada en Madrid, con un presupuesto de 111.360 euros.

Enajenación de Materiales Ferroviarios, S.A., SME, MP.
Abierto·Madrid·Pub. 19/08/2026
Presupuesto111.360,00 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento preventivo y evolutivo de sitios web museísticos - Fundación Colección Thyssen-Bornemisza

Licitación para la contratación del servicio de mantenimiento preventivo y evolutivo de los portales web Museothyssen.org y Educathyssen.org, dependientes de la Fundación Colección Thyssen-Bornemisza. El servicio incluye la gestión integral de ambas plataformas digitales, garantizando su operatividad, actualización tecnológica y mejora continua de funcionalidades. Dirigido a empresas especializadas en administración, soporte y evolución de infraestructuras web para instituciones culturales y educativas.

Fundación Colección Thyssen Bornemisza
Abierto·Madrid·Pub. 18/08/2026
Presupuesto464.094,20 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Servicio de centro de atención a usuarios de aplicaciones de transformación digital y protección internacional del Ministerio de Interior

Licitación pública para la contratación del servicio de centro de atención a usuarios (CAUTD) especializado en aplicaciones de transformación digital y gestión de protección internacional (LARES/SIGESPI) del Ministerio de Interior. El servicio incluye atención, soporte técnico y asesoramiento a usuarios de sistemas de información para gestión de protección internacional. La prestación se desarrollará desde la Subdirección General de Gestión Económica y Patrimonial con sede en Madrid, con un presupuesto base de 602.208,35 euros.

Ministerio del Interior
Abierto·Madrid·Pub. 16/08/2026
Presupuesto1.003.680,59 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Contratación de servicios de tecnologías de la información y comunicación para Fraternidad-Muprespa

Licitación pública para la contratación de servicios TIC destinados a Fraternidad-Muprespa, Mútua Colaboradora con la Seguridad Social número 275. El contrato, con un valor estimado significativo, comprende la provisión integral de soluciones informáticas y de telecomunicaciones necesarias para el funcionamiento operativo de la organización. La ejecución del servicio se realizará en Madrid, donde se ubica la sede del organismo contratante.

Fraternidad Muprespa, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 275
Abierto·Madrid·Pub. 16/08/2026
Presupuesto11.987.640,00 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles