Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza del ayuntamiento, Siero, Asturias, España

Fin Plazo Presentación

08/06/2026

Finalizado

Anuncio de Licitación

10/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Adjudicación

18/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

23/06/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Obra artística mural de arte urbano en rotonda de Lugones - Ayuntamiento de Siero

Contratación de la realización de una obra artística mural de arte urbano en los muros de contención del entorno de la rotonda mapamundi, ubicada entre Lugones y La Fresneda, dentro del programa municipal Muralia 2026. Se adjudica directamente al artista SFHIR (Hugo Lomas Fernández) mediante procedimiento negociado sin publicidad, considerado el único profesional capacitado para la ejecución del proyecto según propuesta municipal.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Siero

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Siero

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

17.600,00 €

Importe sin impuestos

16.000,00 €

Valor estimado del contrato

16.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

10/06/2026

Ultima actualización

23/06/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Mes

Códigos CPV

92312000 - Servicios artísticos

Título oficial

Contratación de la realización de una obra artística mural de arte urbano en los muros de contención del entorno de la rotonda "mapamundi" entre Lugones y La Fresneda, en el marco del programa municipal MURALIA 2026

Proceso de licitación

Proceso

Negociado sin publicidad

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 08/06/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 08/06/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre personas con discapacidad
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.

Términos de adjudicación

  • Mejor oferta económica: 100%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La motivación se encuentra en el cuerpo del acuerdo anexado al anuncio de adjudicación

Importe adjudicado

17.600,00 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

17/06/2026