Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza del ayuntamiento, Siero, Asturias, España

Anuncio de Licitación

28/06/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

28/06/2021

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

13/07/2021

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

29/11/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

30/11/2021

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Contratación para la impartición de los cursos y talleres del Programa Formativo de la Fundación Municipal de Cultura de Siero para el curso 2021/2022

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Siero

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Siero

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

84.308,00 €

Importe sin impuestos

69.676,03 €

Valor estimado del contrato

209.028,10 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

28/06/2021

Ultima actualización

30/11/2021

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

80500000 - Servicios de formación

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 13/07/2021

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 13/07/2021

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Ver apartado 12 del Anexo 1, del pliego de cláusulas administrativas particulares

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Ver apartado 12 del Anexo 1, del pliego de cláusulas administrativas particulares

Calificaciones específicas

  • No estar incurso en incompatibilidades
  • No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Garantías financieras

  • Final - x5
  • Especial - x2

Términos de adjudicación

  • Experiencia profesional por encima de la exigida como solvencia técnica: 30%
  • Formación por encima de la exigida como solvencia técnica: 20%
  • Oferta económica: 50%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Lectura-Animación

Importe

884,00 €

Importe sin impuestos

730,58 €

Lote 2

Taller Lectura

Importe

2908,00 €

Importe sin impuestos

2403,31 €

Lote 3

Arte. Historia. Patrimonio

Importe

832,00 €

Importe sin impuestos

687,60 €

Lote 4

Cultura General

Importe

1716,00 €

Importe sin impuestos

1418,18 €

Lote 5

Adjudicado

Cocina Infantil

Importe

2772,00 €

Importe sin impuestos

2290,90 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Se encuentra en la Resolucion que se adjunta

Adjudicado a

Importe adjudicado

2764,30 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

09/09/2021

Lote 6

Gastronomía

Importe

2692,00 €

Importe sin impuestos

2224,79 €

Lote 7

Adjudicado

Costura

Importe

6448,00 €

Importe sin impuestos

5328,92 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Se encuentra en la Resolución que se adjunta

Importe adjudicado

6443,04 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

09/09/2021

Lote 8

Adjudicado

Idioma. Francés

Importe

2860,00 €

Importe sin impuestos

2363,63 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Se encuentra en la Resolución que se adjunta

Adjudicado a

Importe adjudicado

2750,00 € -4%

Participantes

1

Fecha adjudicación

09/09/2021

Lote 9

Adjudicado

Idioma. Inglés para Niños-as

Importe

6916,00 €

Importe sin impuestos

5715,70 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Se encuentra en la Resolución que se adjunta

Adjudicado a

Importe adjudicado

6650,00 € -4%

Participantes

1

Fecha adjudicación

09/09/2021

Lote 10

Idioma. Inglés

Importe

1924,00 €

Importe sin impuestos

1590,08 €

Lote 11

Crecimiento Personal

Importe

1716,00 €

Importe sin impuestos

1418,18 €

Lote 12

Marroquinería

Importe

5200,00 €

Importe sin impuestos

4297,52 €

Lote 13

Adjudicado

Decoración

Importe

2548,00 €

Importe sin impuestos

2105,79 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Se encuentra en la Resolución que se adjunta

Importe adjudicado

2548,00 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

09/09/2021

Lote 14

Hábitos Culturales

Importe

1716,00 €

Importe sin impuestos

1418,18 €

Lote 15

Bolillos

Importe

3588,00 €

Importe sin impuestos

2965,29 €

Lote 16

Entrenar la Memoria

Importe

1300,00 €

Importe sin impuestos

1074,38 €

Lote 17

Adjudicado

Estampación y Diseño

Importe

1820,00 €

Importe sin impuestos

1504,13 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La que se encuentra en la Resolución que se adjunta.

Importe adjudicado

1820,00 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

09/09/2021

Lote 18

Adjudicado

Artes Aplicadas

Importe

4420,00 €

Importe sin impuestos

3652,89 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Se encuentra en la Resolución que se adjunta

Importe adjudicado

4420,00 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

09/09/2021

Lote 19

Nuevas Tecnologías

Importe

988,00 €

Importe sin impuestos

816,53 €

Lote 20

Jardinería. Agricultura

Importe

724,00 €

Importe sin impuestos

598,35 €

Lote 21

Adjudicado

Patchwork

Importe

1768,00 €

Importe sin impuestos

1461,16 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Se encuentra en la Resolución que se adjunta

Importe adjudicado

1768,00 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

09/09/2021

Lote 22

Dibujo. Pintura Adultos

Importe

5824,00 €

Importe sin impuestos

4813,22 €

Lote 23

Pintura para niños

Importe

5200,00 €

Importe sin impuestos

4297,52 €

Lote 24

Adjudicado

Restauración. Muebles

Importe

5044,00 €

Importe sin impuestos

4168,60 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La que se encuentra en la Resolución que se adjunta

Importe adjudicado

5016,84 € -1%

Participantes

1

Fecha adjudicación

09/09/2021

Lote 25

Robótica

Importe

4012,00 €

Importe sin impuestos

3315,70 €

Lote 26

Técnicas de Estudio

Importe

532,00 €

Importe sin impuestos

439,67 €

Lote 27

Talla Madera

Importe

2652,00 €

Importe sin impuestos

2191,74 €

Lote 28

Adjudicado

Taller de Comic

Importe

1718,00 €

Importe sin impuestos

1461,16 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Se encuentra en la Resolución que se adjunta

Importe adjudicado

1718,00 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

09/09/2021

Lote 29

Teatro

Importe

1768,00 €

Importe sin impuestos

1461,16 €

Lote 30

Tejer

Importe

1768,00 €

Importe sin impuestos

1461,16 €