Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza del ayuntamiento, Siero, Asturias, España

Anuncio de Licitación

26/03/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

26/03/2021

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

15/04/2021

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

28/04/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

06/05/2021

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

contratación por lotes de las obras de reforma de instalación eléctrica de baja tensión en el campo de fútbol de El Nora (lote I) y en el campo de fútbol de El Berrón (lote II)

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Siero

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Siero

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

69.068,22 €

Importe sin impuestos

57.081,17 €

Valor estimado del contrato

68.497,40 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

26/03/2021

Ultima actualización

25/05/2021

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

75 Días

Códigos CPV

45311000 - Trabajos de instalación de cableado y accesorios eléctricos

45310000 - Trabajos de instalación eléctrica

45315600 - Instalaciones de baja tensión

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 15/04/2021

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 15/04/2021

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Ver punto 12 b.2) del ANEXO I del PCA - De forma voluntaria se puede sustituir por la clasificación empresarial según punto 12 a) del PCA

Calificaciones financieras

  • Otros - Ver punto 12 b.1) del ANEXO I del PCA - De forma voluntaria se puede sustituir por la clasificación empresarial según punto 12 a) del PCA

Calificaciones específicas

  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad
  • Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No estar incurso en incompatibilidades
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Garantías financieras

  • Especial - x2
  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Mejor oferta económica: 80%
  • Ampliación plazo de garantía: 20%

Documentos

Lotes

Lote 1

Adjudicado

obras de reforma de la instalación eléctrica de baja tensión en el campo de fútbol de El Nora, en Colloto

Importe

34.888,08 €

Importe sin impuestos

28.833,12 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La motivación se encuentra en el acuerdo de adjudicación anexado

Adjudicado a

Importe adjudicado

25.494,99 € -27%

Participantes

8

Fecha adjudicación

20/05/2021

Lote 2

Adjudicado

obras de reforma de la instalación eléctrica de baja tensión en el campo de fútbol de El Berrón

Importe

34.180,14 €

Importe sin impuestos

28.248,05 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La motivación se encuentra en el acuerdo de adjudicación anexado en el acuerdo de adjudicación

Adjudicado a

Importe adjudicado

25.035,09 € -27%

Participantes

9

Fecha adjudicación

27/04/2021