Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Siero, Principado de asturias, Asturias, España

Anuncio de Licitación

13/08/2019

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

13/08/2019

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

10/09/2019

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

20/11/2019

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

26/11/2019

Perfil del Contratante

Anuncio Modificación de Contrato

27/04/2020

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Contratación, por procedimiento abierto y tramitación ordinaria, con varios criterios de adjudicación, de las obras de renovación de acabados de la urbanización de la Plaza Samoa, en El Berrón

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Siero

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Siero

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

104.377,27 €

Importe sin impuestos

86.262,20 €

Valor estimado del contrato

-

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

13/08/2019

Ultima actualización

27/04/2020

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Meses

Códigos CPV

45210000 - Trabajos de construcción de inmuebles

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

-

Método de envío

Manual

Plazo de presentación ofertas

Hasta 10/09/2019

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 10/09/2019

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Haber realizado 5 obras de carácter similar, en los últimos 5 años, avalados por certificados de buena ejecución. Anexo I, punto 12 b.2) del PCA

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Anexo I, punto 12 b.1) del PCA

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No haber sido adjudicatario de los contratos anteriores de dirección y/o supervisión de la obra.
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No estar incurso en incompatibilidades
  • Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Calidad de los materiales: 15%
  • Zonas previstas para acopios, instalaciones generales, vertidos y su tratamiento: 10%
  • Mayor baja económica de precios del proyecto: 45%
  • Descripción de la ejecución de la obra: 15%
  • Plazo de garantía del proyecto: 10%
  • Plan de Control de calidad: 5%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La motivación se encuentra en el acuerdo de adjudicación anexado a este anuncio

Importe adjudicado

94.017,00 € -10%

Participantes

3

Fecha adjudicación

19/11/2019