Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mallorca, Islas baleares, España

Anuncio de Licitación

14/07/2021

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

14/07/2021

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

16/07/2021

DOUE

Fin Plazo Presentación

16/08/2021

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

10/03/2022

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

14/04/2022

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

15/04/2022

DOUE

Anuncio Modificación de Contrato

15/10/2024

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Contratato mixto de obras y servicios de reforma, mejora, reparación y conservación de pavimentos e Infraestructuras en viales, caminos y espacios libres públicos, limpieza de caminos, solares y torrentes del término municipal de Palma. (5 lotes)

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Palma de Mallorca

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Palma de Mallorca

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

18.282.347,03 €

Importe sin impuestos

15.266.104,98 €

Valor estimado del contrato

36.638.651,95 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

14/07/2021

Ultima actualización

23/02/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

71000000 - Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección

45233140 - Obras viales

71354100 - Servicios de cartografía digital

71330000 - Servicios diversos de ingeniería

50000000 - Servicios de mantenimiento y hostelería

71317200 - Servicios de salud y seguridad

71247000 - Supervisión del trabajo de construcción

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 16/08/2021

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

4

Cantidad máxima de lotes adjudicados

1

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Apartado F.3 del cuadro de características del contrato del PCAP
  • Trabajos realizados - Apartado F.3 del cuadro de características del contrato del PCAP

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Apartado F.2 del cuadro de características del contrato del PCAP
  • Cifra anual de negocio - Apartado F.2 del cuadro de características del contrato del PCAP

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Términos de adjudicación

  • Gestión seguridad y salud en el trabajo: 2%
  • Experiencia del personal técnico: 15%
  • Gestión seguridad y salud en el trabajo: 2%
  • Cumplimiento de las normas de gestión medioambiental: 2%
  • Experiencia del personal técnico: 15%
  • Formación del personal técnico L-4: 2%
  • Formación del personal técnico: 5%
  • Cumplimiento de las normas de garantía de la calidad: 2%
  • Experiencia del personal técnico L-4: 10%
  • Experiencia del personal técnico L-5: 20%
  • Oferta económica: 70%
  • Gestión seguridad y salud en el trabajo L-4: 2%
  • Experiencia del personal técnico: 15%
  • Ampliación del período de garantía: 4%
  • Gestión seguridad y salud en el trabajo: 2%
  • Oferta económica L-5: 45%
  • Oferta económica: 70%
  • Oferta económica L-4: 84%
  • Formación del personal técnico: 5%
  • Cumplimiento de las normas de gestión medioambiental L-4: 2%
  • Ampliación del período de garantía: 4%
  • Formación del personal técnico: 5%
  • Cumplimiento de las normas de garantía de la calidad: 2%
  • Cumplimiento de las normas de gestión medioambiental: 2%
  • Ampliación del período de garantía: 4%
  • Propuesta de mejora y/o incorporación utilidades a la plataforma de gestión SIG: 30%
  • Oferta económica: 70%
  • Cumplimiento de las normas de gestión medioambiental: 2%
  • Cumplimiento de las normas de garantía de la calidad: 2%
  • Formación del personal técnico L-5: 5%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

L1 - Obras y servicios de conservación, reparación, reforma y mejora de pavimentos hidráulicos y pétreos en la zona Ponent-Nord.

Importe

5.684.086,24 €

Importe sin impuestos

4.758.273,75 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Ser el titular de la oferta económicamente más ventajosa

Importe adjudicado

4.535.332,42 € -20%

Participantes

9

Fecha adjudicación

09/03/2022

Lote 2

Adjudicado

L2 - Obras y servicios de conservación, reparación, reforma y mejora de pavimentos hidráulicos y pétreos en la zona Llevant-Platja de Palma y Pla de San Jordi- Centro.

Importe

5.684.086,24 €

Importe sin impuestos

4.758.273,75 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Ser el titular de la oferta económicamente más ventajosa

Importe adjudicado

4.331.819,43 € -24%

Participantes

9

Fecha adjudicación

09/03/2022

Lote 3

Adjudicado

L3 - Obras y servicios de conservación, reparación, reforma y mejora de pavimentos asfálticos y granulares en la zona General.

Importe

4.420.354,40 €

Importe sin impuestos

3.678.640,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Ser el titular de la oferta económicamente más ventajosa

Importe adjudicado

3.898.752,58 € -12%

Participantes

5

Fecha adjudicación

09/03/2022

Lote 4

Adjudicado

L4 - Trabajos de limpieza de laterales y cunetas en caminos rurales, limpieza de solares municipales y espacios libres públicos, cierre de solares municipales y espacios libres públicos en la zona General. Trabajos de limpieza, conservación y adecuación de los tramos de torrentes que discurren por el termino municipal de Palma.

Importe

1.720.780,82 €

Importe sin impuestos

1.432.042,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Ser el titular de la oferta económicamente más ventajosa

Adjudicado a

EULEN, S.A.

Importe adjudicado

1.132.086,09 € -34%

Participantes

9

Fecha adjudicación

09/03/2022

Lote 5

Adjudicado

L5 - Asistencia técnica a la dirección de las obras, incluidas en los lotes 1, 2, 3 y 4. Coordinación de seguridad y salud de las obras y actuaciones objeto del contrato, incluidas en los lotes 1, 2, 3 y 4. Inspección del viario municipal. Elaboración de un inventario/catalogo. Inspecciones y gestión obras de paso.

Importe

773.039,33 €

Importe sin impuestos

638.875,48 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Ser el titular de la oferta económicamente más ventajosa

Importe adjudicado

580.552,53 € -25%

Participantes

3

Fecha adjudicación

09/03/2022