Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mollet del vallès, Extremadura, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

05/10/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

05/10/2021

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

30/10/2021

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

20/12/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

23/12/2021

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Contrato de obras mejora y adecuación señalización del recorrido de la Vía de la Plata por varios puntos de la Comunidad Autónoma de Extremadura.

Perfil del contratante

Consejeria de Cultura, Turismo, Jóvenes y Deportes

Perfil del contratante

Consejeria de Cultura, Turismo, Jóvenes y Deportes

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

199.761,55 €

Importe sin impuestos

165.092,69 €

Valor estimado del contrato

165.092,69 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

05/10/2021

Ultima actualización

23/12/2021

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Meses

Códigos CPV

45233294 - Instalación de señalización viaria

45111220 - Trabajos de desbrozo

45100000 - Trabajos de preparación del terreno

45111000 - Trabajos de demolición, explanación y limpieza del terreno

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 30/10/2021

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 30/10/2021

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Según lo dispuesto en el apartado 4 y 4.2 del CRC

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Según lo dispuesto en el apartado 4 y 4.2 del CRC

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5
  • Especial - x1

Términos de adjudicación

  • Ampliación de Garantía: 10%
  • Oferta económica: 85%
  • Extensión del Control de calidad de las obras: 5%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Formalizar el contrato de obras de Mejora y Adecuación del Recorrido de la Vía de la Plata por Extremadura a la empresa ACTUACIONES PARA EL MEDIO AMBIENTE Y RURAL DE EXTREMADURA, SL por un importe de 144.445,00€, que incrementado con el 21% de IVA por importe de 30.33,45€, resulta un importe total de adjudicación de 174.778,45€

Importe adjudicado

174.778,45 € -13%

Participantes

4

Fecha adjudicación

20/12/2021