Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Campus las lagunillas, Jaén, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

07/10/2019

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

07/10/2019

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

22/10/2019

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

15/11/2019

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

21/02/2020

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Contrato de suministro de diverso equipamiento par el desarrollo de la Unidad de Biología Vegetal, Ambiental y Ecofisiología en el Centro de Instrumentación Científico-Técnica de la Universidad de Jaén

Perfil del contratante

Universidad de Jaén

Perfil del contratante

Universidad de Jaén

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

42.734,00 €

Importe sin impuestos

35.317,36 €

Valor estimado del contrato

35.317,36 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

07/10/2019

Ultima actualización

21/02/2020

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

5 Meses

Códigos CPV

38434000 - Analizadores

38932000 - Medidores de humedad

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

-

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 22/10/2019

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Requisito que se acreditará previamente mediante la Declaración responsable del Anexo IX, de acuerdo con lo establecido en el Cuadro Resumen del Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Requisito que se acreditará previamente mediante la Declaración responsable del Anexo IX, de acuerdo con lo establecido en el Cuadro Resumen del Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No estar incurso en incompatibilidades
  • Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Capacitación para operar con los nuevos equipos: 15%
  • Precio del suministro: 60%
  • Servicio de asistencia técnica: 15%
  • Garantía y mantenimiento preventivo: 10%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Desierto

Pequeño equipamiento de biología

Importe

29.932,20 €

Importe sin impuestos

24.737,36 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 2

Adjudicado

Medidor de área foliar

Importe

12.801,80 €

Importe sin impuestos

10.580,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Ver documento adjunto Resolución de adjudicación

Importe adjudicado

11.706,75 € -9%

Participantes

1

Fecha adjudicación

15/11/2019