Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Pasaje cardenal benavides, 10, Baeza, Jaén, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

15/06/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

15/06/2022

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

30/06/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

28/07/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

01/08/2022

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Contrato de suministro de material para instalaciones subterráneas y material eléctrico para mantenimiento y obras realizadas por administración directa por el Excmo. Ayuntamiento de Baeza

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Baeza

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Baeza

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

119.143,18 €

Importe sin impuestos

98.465,44 €

Valor estimado del contrato

98.465,44 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

15/06/2022

Ultima actualización

01/08/2022

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

31530000 - Partes de lámparas y material de alumbrado

44114200 - Productos de hormigón

31731000 - Material electrotécnico

44165000 - Mangueras, tubos y manguitos

18143000 - Indumentaria de protección

44160000 - Conducciones, canalizaciones, tuberías de revestimiento, tubos y artículos conexos

31680000 - Materiales y accesorios eléctricos

31321210 - Cables de baja tensión

44423740 - Tapas de registro

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 30/06/2022

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

3

Cantidad máxima de lotes adjudicados

3

Período disponibilidad documentos

Hasta 30/06/2022

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Solvencia técnica general: Una relación de los principales suministros realizados en el curso de los tres últimos años de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del lote del contrato al que se presenta la oferta. En todo caso, en cada lote, deberá acreditarse al menos 2 contratos en los últimos 3 años. NO OBSTANTE, PARA ACREDITAR LOS REQUISITOS PREVIOS DE PARTICIPACIÓN SÓLO SERÁ NECESARIO INTRODUCIR UN TEXTO INDICANDO SI CUMPLEN ESTOS REQUISITOS, DADO QUE LA DOCUMENTACIÓN JUSTIFICATIVA SERÁ REQUERIDA EN LOS SOBRE CORRESPONDIENTE SEGÚN SE HAYA DEFINIDO EN EL PCAP.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - La solvencia económica del empresario podrá acreditarse por uno o varios de los métodos siguientes: -Volumen anual de negocio, referido al mejor ejercicio dentro de los 3 últimos disponibles; -Justificante de la existencia de un seguro de indemnización; -Patrimonio neto al cierre del último ejercicio económico. Cláusula sexta. Acreditación de la aptitud para contratar del PCAP. Para acreditar los requisitos previos de participación sólo será necesario introducir un texto indicado si cumplen estos requisitos, dado que la documentación justificativa será requerida en los sobre correspondiente según se haya definido en el PCAP.
  • Seguro de indemnización - La solvencia económica del empresario podrá acreditarse por uno o varios de los métodos siguientes: -Volumen anual de negocio, referido al mejor ejercicio dentro de los 3 últimos disponibles; -Justificante de la existencia de un seguro de indemnización; -Patrimonio neto al cierre del último ejercicio económico. Cláusula sexta. Acreditación de la aptitud para contratar del PCAP. Para acreditar los requisitos previos de participación sólo será necesario introducir un texto indicado si cumplen estos requisitos, dado que la documentación justificativa será requerida en los sobre correspondiente según se haya definido en el PCAP.
  • Patrimonio neto - La solvencia económica del empresario podrá acreditarse por uno o varios de los métodos siguientes: -Volumen anual de negocio, referido al mejor ejercicio dentro de los 3 últimos disponibles; -Justificante de la existencia de un seguro de indemnización; -Patrimonio neto al cierre del último ejercicio económico. Cláusula sexta. Acreditación de la aptitud para contratar del PCAP. Para acreditar los requisitos previos de participación sólo será necesario introducir un texto indicado si cumplen estos requisitos, dado que la documentación justificativa será requerida en los sobre correspondiente según se haya definido en el PCAP.

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Suministro de arquetas de hormigón prefabricadas con tapas metálicas

Importe

27.603,07 €

Importe sin impuestos

22.812,46 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Según documento adjunto.

Importe adjudicado

24.152,69 € -12%

Participantes

6

Fecha adjudicación

27/07/2022

Lote 2

Adjudicado

Suministro de tubos para canalizaciones eléctricas y de telefonía

Importe

30.184,88 €

Importe sin impuestos

24.946,18 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Según documento adjunto.

Importe adjudicado

18.956,10 € -37%

Participantes

8

Fecha adjudicación

27/07/2022

Lote 3

Adjudicado

Suministro de cable para instalaciones eléctricas, material eléctrico y alumbrado variado

Importe

61.355,23 €

Importe sin impuestos

50.706,80 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Según documento adjunto.

Importe adjudicado

47.038,41 € -23%

Participantes

6

Fecha adjudicación

27/07/2022