Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Osa de la vega, Cuenca, Castilla-la mancha, España

Anuncio Previo

02/10/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

02/10/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

02/10/2020

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

23/10/2020

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

06/11/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

04/12/2020

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Contrato mixto de servicios, suministros y obras, para la elaboración de proyecto museológico y posterior desarrollo y ejecución del mismo, así como acondicionamiento exterior del “Centro de Interpretación de la Mina Romana de Lapis Specularis” de Osa de la Vega (Cuenca).

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Osa de la Vega

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Osa de la Vega

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

61.044,50 €

Importe sin impuestos

50.450,00 €

Valor estimado del contrato

50.450,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

02/10/2020

Ultima actualización

04/12/2020

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

45 Días

Códigos CPV

92521000 - Servicios de museos

39154000 - Equipamiento de exposición

45212313 - Trabajos de construcción de museos

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 23/10/2020

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 22/10/2020

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Técnicos o unidades técnicas - Conforme a la cláusula 10 del PCAP. Se exige a los licitadores en la fase de selección que completen su solvencia técnica mediante el compromiso de adscribir a la ejecución del contrato los medios necesarios para la correcta ejecución de los servicios ofertados, y que deberán concretar en su oferta, cuyas características se especifican en el Pliego de Prescripciones Técnicas, entendiéndose por tales, como mínimo los siguientes: - Un Museólogo-Museógrafo con experiencia demostrada. - Un Licenciado/a. Documentalista. - Un equipo de diseño gráfico y de imagen con experiencia demostrada. - Un equipo de producción en audiovisuales. - Un equipo de trabajo, formado por, al menos, los técnicos que se especifican en el Pliego de Prescripciones Técnicas.
  • Trabajos realizados - Conforme a la cláusula 10 del PCAP. Se exige experiencia en la redacción y ejecución de Proyectos Museológicos y Museográficos, que se acreditará mediante la relación de los trabajos realizados por el interesado en el curso de los tres últimos años, avalados por certificados de buena ejecución.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Conforme a la cláusula 9 del PCAP. Se exige que el volumen anual de negocios, en el ámbito de actividades correspondientes al objeto del contrato, referido al año de mayor volumen de los tres últimos concluidos, sea igual o superior a 75.675 euros.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Calidad del borrador o anteproyecto museológico presentado: 15%
  • Memoria o Plan de diseño y ejecución del Proyecto Museológico que se elabore: 30%
  • Precio ofertado: 55%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta Mejor Valorada

Importe adjudicado

54.510,00 € -11%

Participantes

3

Fecha adjudicación

06/11/2020