Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Camas, Sevilla, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

16/10/2019

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

16/10/2019

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

31/10/2019

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

16/01/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

07/02/2020

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Contrato mixto de suministro sin opción a compra de equipos informáticos así como de los servicios de instalación, configuración, mantenimiento y soporte técnico de los mismos

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Camas

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Camas

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

215.000,00 €

Importe sin impuestos

177.685,95 €

Valor estimado del contrato

177.685,95 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

16/10/2019

Ultima actualización

07/02/2020

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

48 Meses

Códigos CPV

30213100 - Ordenadores portátiles

30213000 - Ordenadores personales

50322000 - Servicios de mantenimiento de ordenadores personales

30231310 - Monitores de pantalla plana

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

-

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 31/10/2019

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 31/10/2019

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Medidas de gestión medioambiental - Cumplimiento de las normas de gestión medioambiental (artículo 94 LCSP). Se acreditará por los licitadores inicialmente mediante declaración responsable conforme al formulario de Documento Europeo Único de Contratación (DEUC), siguiendo las instrucciones conforme al Anexo 1 del PCAP. Las empresas que figuren inscritas en el Registro de Licitadores de la Comunidad Autónoma de Andalucía o en el Registro de Licitadores y Empresas Clasificadas del Estado no estarán obligadas a facilitar aquellos datos que ya figuren inscritos de manera actualizada, siempre y cuando se indique dicha circunstancia en el formulario normalizado del DEUC
  • Certificados de control de calidad expedidos por los institutos o servicios oficiales - Relación de los principales suministros realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de como máximo, los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos. Se acreditará por los licitadores inicialmente mediante declaración responsable conforme al formulario de Documento Europeo Único de Contratación (DEUC), siguiendo las instrucciones conforme al Anexo 1 del PCAP. Las empresas que figuren inscritas en el Registro de Licitadores de la Comunidad Autónoma de Andalucía o en el Registro de Licitadores y Empresas Clasificadas del Estado no estarán obligadas a facilitar aquellos datos que ya figuren inscritos de manera actualizada, siempre y cuando se indique dicha circunstancia en el formulario normalizado del DEUC
  • Instalaciones técnicas y medidas para garantizar la calidad - Cumplimiento de las normas de garantías de calidad (artículo 93 LCSP). Se acreditará por los licitadores inicialmente mediante declaración responsable conforme al formulario de Documento Europeo Único de Contratación (DEUC), siguiendo las instrucciones conforme al Anexo 1 del PCAP. Las empresas que figuren inscritas en el Registro de Licitadores de la Comunidad Autónoma de Andalucía o en el Registro de Licitadores y Empresas Clasificadas del Estado no estarán obligadas a facilitar aquellos datos que ya figuren inscritos de manera actualizada, siempre y cuando se indique dicha circunstancia en el formulario normalizado del DEUC

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Se acreditará por los licitadores inicialmente mediante declaración responsable conforme al formulario de Documento Europeo Único de Contratación (DEUC), siguiendo las instrucciones conforme al Anexo 1 del PCAP. Las empresas que figuren inscritas en el Registro de Licitadores de la Comunidad Autónoma de Andalucía o en el Registro de Licitadores y Empresas Clasificadas del Estado no estarán obligadas a facilitar aquellos datos que ya figuren inscritos de manera actualizada, siempre y cuando se indique dicha circunstancia en el formulario normalizado del DEUC

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Evaluación del Rendimiento del equipo: 20%
  • Mejora: Etiquetas ambientales: 10%
  • Mejora: Soportes PC/Monitor: 10%
  • Tiempo de entrega, instalación y puesta en funcionamiento: 5%
  • Nivel de servicio: 5%
  • Oferta Económica: 50%
  • Número de equipos en stock: 10%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Conforme al acuerdo adoptado por la Junta de Gobierno Local, celebrada en sesión extraordinaria, el día de nueve de enero de dos mil veinte: - Adjudicar el contrato administrativo de suministro, sin opción a compra, de equipos informáticos así como de los servicios de instalación, configuración, mantenimiento y soporte técnico de los mismos, a la empresa TEKNOSERVICE S.L., conforme a su oferta presentada.

Adjudicado a

Teknoservice Sl

Importe adjudicado

184.899,42 € -14%

Participantes

1

Fecha adjudicación

09/01/2020