Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza de san marcelo, 6, León, Castilla y león, España

Anuncio de Licitación

15/12/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

15/12/2023

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

02/01/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

09/05/2024

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

30/06/2024

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Coordinación de Actividades Deportivas

Licitaciones públicas: Servicio de Coordinación de actividades deportivas. Diputación provincial de León.

Perfil del contratante

Diputación provincial de León

Perfil del contratante

Diputación provincial de León

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

104.907,00 €

Importe sin impuestos

86.700,00 €

Valor estimado del contrato

130.050,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

15/12/2023

Ultima actualización

30/06/2024

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

9 Meses

Códigos CPV

92620000 - Servicios relacionados con los deportes

Título oficial

Servicio de Coordinación de las actividades y jornadas deportivas realizadas en el marco del programa Deporte en Edad Escolar. Juegos Escolares.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 02/01/2024

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

4

Cantidad máxima de lotes adjudicados

4

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Los licitadores acreditarán su solvencia Técnica con la presentación del DEUC, que se pone a disposición de los licitadores en la herramienta de presentación de ofertas de la PLACSP Criterio 1: La solvencia técnica o profesional de los empresarios se deberá acreditar con la presentación de una relación de los principales servicios realizados en los últimos tres años, análogos al objeto del contrato (atendiendo a los tres primeros dígitos del código CPV), que incluya importe, fechas y el destinatario, público o privado, de los mismos, cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior al 70% de la anualidad media de cada lote del contrato (Ver cuadro). Medio de acreditación: Los servicios o trabajos efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público; cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por éste o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario; en su caso, estos certificados serán comunicados directamente al órgano de contratación por la autoridad competente. No es preciso aportar certificados si los servicios que se han prestado a la Diputación Provincial de León. (ver cuadro en el pliego rector del contrato) Criterio 2: Estar en posesión de los siguientes títulos académicos: Estar en posesión del título de graduado escolar o equivalente (Disposición Adicional 31-1 de la L.O.E. 2/2006), y Estar en posesión de título de Técnico Deportivo o equivalente de cualquier modalidad deportiva, de acuerdo con el art. 71 de la Ley 3/2019, de 25 de febrero, de la Actividad Físico Deportiva de Castilla y León. Medio de acreditación: mediante la presentación de la titulación exigida. El licitador deberá acreditar el cumplimiento de los 2 criterios de solvencia técnica recogidos, para cada lote (-s) a los que presente oferta.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Los licitadores acreditarán su solvencia económica con la presentación del DEUC, que se pone a disposición de los licitadores en la herramienta de presentación de ofertas de la PLACSP ,Criterio. Los licitadores habrán de acreditar un volumen anual de negocio, que referido al mayor volumen de negocio de los tres últimos concluidos, de importe igual o superior a 1,5 veces anualidad media de cada lote del contrato (Ver cuadro en los pliegos) Medio de acreditación: certificado del importe neto de la cifra de negocios expedido por la Agencia Tributaria.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaraci�n sobre personas con discapacidad
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades

Términos de adjudicación

  • OFERTA ECONÓMICA: 40%
  • EXPERIENCIA LABORAL: 30%
  • TITULACIONES ACADÉMICAS Y TÉCNICO - DEPORTIVAS: 30%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Lote 1. Zona Deportiva de la Montaña - Tierras de León

Importe

27.769,50 €

Importe sin impuestos

22.950,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta

Importe adjudicado

27.756,00 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

03/05/2024

Lote 2

Adjudicado

Lote 2. Zona deportiva Laciana - Bierzo

Importe

25.712,50 €

Importe sin impuestos

21.250,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta

Importe adjudicado

24.956,25 € -3%

Participantes

1

Fecha adjudicación

03/05/2024

Lote 3

Adjudicado

Lote 3. Zona deportiva de Maragatería - Órbigo

Importe

24.684,00 €

Importe sin impuestos

20.400,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor valorado

Adjudicado a

ARAGUA OCIO, SL

Importe adjudicado

24.611,40 €

Participantes

2

Fecha adjudicación

03/05/2024

Lote 4

Adjudicado

Lote 4. Zona deportiva de la Bañeza - Campos

Importe

26.741,00 €

Importe sin impuestos

22.100,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor valorado

Importe adjudicado

26.728,00 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

03/05/2024