Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Valencia, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

12/06/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

12/06/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

27/06/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

24/09/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

08/10/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Cursos de Formación para Tragsa en Valencia

Licitaciones públicas: servicio de cursos de formación para trabajadores de Tragsa. Empresa de Transformación Agraria S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA).

Perfil del contratante

Empresa de Transformación Agraria S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA)

Perfil del contratante

Empresa de Transformación Agraria S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA)

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

123.850,00 €

Importe sin impuestos

123.850,00 €

Valor estimado del contrato

123.850,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

12/06/2025

Ultima actualización

28/10/2025

Periodo estimado Inicio

28/07/2025

Periodo estimado Final

-

Duración

12 Meses

Códigos CPV

80500000 - Servicios de formación

Título oficial

Servicio de realización de cursos de formación (diseño, impartición y evaluación) vinculados a la formación de los trabajadores de Tragsa en Valencia.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 27/06/2025

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

7

Cantidad máxima de lotes adjudicados

7

Período disponibilidad documentos

Hasta 27/06/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Plantilla media anual - Para ser admitidos los licitadores deberán declarar haber realizado servicios de tipología similar (mismo CPV) al objeto del contrato, cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución de los últimos tres años naturales, a los importes que se indican a continuación para cada uno de los LOTES. Mediante declaración responsable firmada electrónicamente por el representante legal de la empresa licitante: LOTE 4: TRES MIL QUINIENTOS EUROS (3.500,00 €). Para resultar adjudicatario de más de un lote, la cifra a acreditar por el licitador deberá ser no inferior a la suma de los importes exigidos para cada uno de los lotes de los que resulte adjudicatario. Junto con esta declaración se adjuntará una relación de actuaciones realizadas, en la que aparezca la descripción de las mismas, las fechas de comienzo y de fin de las mismas, el cliente para el que se realizaron y el importe sin IVA de las mismas. (Anexo II, epígrafe 4.1). Para generar el archivo se utilizará la plantilla “ANEXO II TSA0080770” debidamente cumplimentada. La presentación se realizará a través de la herramienta de preparación y presentación de ofertas de la PLACSP.
  • Trabajos realizados - Para ser admitidos los licitadores deberán declarar haber realizado servicios de tipología similar (mismo CPV) al objeto del contrato, cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución de los últimos tres años naturales, a los importes que se indican a continuación para cada uno de los LOTES. Mediante declaración responsable firmada electrónicamente por el representante legal de la empresa licitante: LOTE 2: NUEVE MIL SETECIENTOS EUROS (9.700,00 €). Para resultar adjudicatario de más de un lote, la cifra a acreditar por el licitador deberá ser no inferior a la suma de los importes exigidos para cada uno de los lotes de los que resulte adjudicatario. Junto con esta declaración se adjuntará una relación de actuaciones realizadas, en la que aparezca la descripción de las mismas, las fechas de comienzo y de fin de las mismas, el cliente para el que se realizaron y el importe sin IVA de las mismas. (Anexo II, epígrafe 4.1). Para generar el archivo se utilizará la plantilla “ANEXO II TSA0080770” debidamente cumplimentada. La presentación se realizará a través de la herramienta de preparación y presentación de ofertas de la PLACSP.
  • Trabajos realizados - Para ser admitidos los licitadores deberán declarar haber realizado servicios de tipología similar (mismo CPV) al objeto del contrato, cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución de los últimos tres años naturales, a los importes que se indican a continuación para cada uno de los LOTES. Mediante declaración responsable firmada electrónicamente por el representante legal de la empresa licitante: LOTE 7: SIETE MIL EUROS (7.000,00 €). Para resultar adjudicatario de más de un lote, la cifra a acreditar por el licitador deberá ser no inferior a la suma de los importes exigidos para cada uno de los lotes de los que resulte adjudicatario. Junto con esta declaración se adjuntará una relación de actuaciones realizadas, en la que aparezca la descripción de las mismas, las fechas de comienzo y de fin de las mismas, el cliente para el que se realizaron y el importe sin IVA de las mismas. (Anexo II, epígrafe 4.1). Para generar el archivo se utilizará la plantilla “ANEXO II TSA0080770” debidamente cumplimentada. La presentación se realizará a través de la herramienta de preparación y presentación de ofertas de la PLACSP.
  • Trabajos realizados - Para ser admitidos los licitadores deberán declarar haber realizado servicios de tipología similar (mismo CPV) al objeto del contrato, cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución de los últimos tres años naturales, a los importes que se indican a continuación para cada uno de los LOTES. Mediante declaración responsable firmada electrónicamente por el representante legal de la empresa licitante: LOTE 5: CINCO MIL CIEN EUROS (5.100,00 €) Para resultar adjudicatario de más de un lote, la cifra a acreditar por el licitador deberá ser no inferior a la suma de los importes exigidos para cada uno de los lotes de los que resulte adjudicatario. Junto con esta declaración se adjuntará una relación de actuaciones realizadas, en la que aparezca la descripción de las mismas, las fechas de comienzo y de fin de las mismas, el cliente para el que se realizaron y el importe sin IVA de las mismas. (Anexo II, epígrafe 4.1). Para generar el archivo se utilizará la plantilla “ANEXO II TSA0080770” debidamente cumplimentada. La presentación se realizará a través de la herramienta de preparación y presentación de ofertas de la PLACSP.
  • Técnicos o unidades técnicas - Declaración responsable firmada electrónicamente por el representante legal de la empresa licitadora (Anexo II Punto 4.2) en la que el licitador se compromete a aportar, en caso de ser la empresa mejor valorada, la descripción de la herramienta digital propuesta, la cual contendrá la siguiente información mínima: Para el LOTE 1 aplicable al CURSO MIXTO: -Plataformas con la que es compatible -Funcionalidades: *Programación de reuniones *Grabación de reuniones *Compartir pantalla *Chat en vivo *Gestión de calendario *Transmisión en directo *Pizarra virtual *Grupos de trabajo *Compartir documentos *Comunicación privada entre usuarios -Número de personas concurrentes en pantalla durante las sesiones. Para generar el archivo se utilizará la plantilla “ANEXO II TSA0080770” debidamente cumplimentada. La presentación se realizará a través de la herramienta de preparación y presentación de ofertas de la PLACSP.
  • Trabajos realizados - Para ser admitidos los licitadores deberán declarar haber realizado servicios de tipología similar (mismo CPV) al objeto del contrato, cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución de los últimos tres años naturales, a los importes que se indican a continuación para cada uno de los LOTES. Mediante declaración responsable firmada electrónicamente por el representante legal de la empresa licitante: LOTE 3: CATORCE MIL NOVECIENTOS EUROS (14.900,00 €). Para resultar adjudicatario de más de un lote, la cifra a acreditar por el licitador deberá ser no inferior a la suma de los importes exigidos para cada uno de los lotes de los que resulte adjudicatario. Junto con esta declaración se adjuntará una relación de actuaciones realizadas, en la que aparezca la descripción de las mismas, las fechas de comienzo y de fin de las mismas, el cliente para el que se realizaron y el importe sin IVA de las mismas. (Anexo II, epígrafe 4.1). Para generar el archivo se utilizará la plantilla “ANEXO II TSA0080770” debidamente cumplimentada. La presentación se realizará a través de la herramienta de preparación y presentación de ofertas de la PLACSP.
  • Trabajos realizados - Para ser admitidos los licitadores deberán declarar haber realizado servicios de tipología similar (mismo CPV) al objeto del contrato, cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución de los últimos tres años naturales, a los importes que se indican a continuación para cada uno de los LOTES. Mediante declaración responsable firmada electrónicamente por el representante legal de la empresa licitante: LOTE 1: CUARENTA Y TRES MIL TRESCIENTOS EUROS (43.300,00€). Para resultar adjudicatario de más de un lote, la cifra a acreditar por el licitador deberá ser no inferior a la suma de los importes exigidos para cada uno de los lotes de los que resulte adjudicatario. Junto con esta declaración se adjuntará una relación de actuaciones realizadas, en la que aparezca la descripción de las mismas, las fechas de comienzo y de fin de las mismas, el cliente para el que se realizaron y el importe sin IVA de las mismas. (Anexo II, epígrafe 4.1). Para generar el archivo se utilizará la plantilla “ANEXO II TSA0080770” debidamente cumplimentada. La presentación se realizará a través de la herramienta de preparación y presentación de ofertas de la PLACSP.
  • Trabajos realizados - Para ser admitidos los licitadores deberán declarar haber realizado servicios de tipología similar (mismo CPV) al objeto del contrato, cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución de los últimos tres años naturales, a los importes que se indican a continuación para cada uno de los LOTES. Mediante declaración responsable firmada electrónicamente por el representante legal de la empresa licitante: LOTE 6: TRES MIL CUATROCIENTOS EUROS (3.400,00 €). Para resultar adjudicatario de más de un lote, la cifra a acreditar por el licitador deberá ser no inferior a la suma de los importes exigidos para cada uno de los lotes de los que resulte adjudicatario. Junto con esta declaración se adjuntará una relación de actuaciones realizadas, en la que aparezca la descripción de las mismas, las fechas de comienzo y de fin de las mismas, el cliente para el que se realizaron y el importe sin IVA de las mismas. (Anexo II, epígrafe 4.1). Para generar el archivo se utilizará la plantilla “ANEXO II TSA0080770” debidamente cumplimentada. La presentación se realizará a través de la herramienta de preparación y presentación de ofertas de la PLACSP.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Para ser admitidos los licitadores deberán declarar para cada uno de los LOTES, un volumen de negocio referido al mejor ejercicio de los últimos tres disponibles no inferior a los importes que se definen a continuación. Mediante declaración responsable firmada electrónicamente por el representante legal de la empresa licitante Anexo II. epígrafe 3.1. LOTE 2: TRECE MIL OCHOCIENTOS EUROS (13.800,00 €). Para resultar adjudicatario de más de un lote, la cifra a acreditar por el licitador deberá ser no inferior a la suma de los importes exigidos para cada uno de los lotes de los que resulte adjudicatario. Para generar el archivo se utilizará la plantilla “ANEXO II TSA0080770” debidamente cumplimentada. La presentación se realizará a través de la herramienta de preparación y presentación de ofertas de la PLACSP.
  • Cifra anual de negocio - Para ser admitidos los licitadores deberán declarar para cada uno de los LOTES, un volumen de negocio referido al mejor ejercicio de los últimos tres disponibles no inferior a los importes que se definen a continuación. Mediante declaración responsable firmada electrónicamente por el representante legal de la empresa licitante Anexo II. epígrafe 3.1. LOTE 5: SIETE MIL DOSCIENTOS EUROS (7.200,00 €). Para resultar adjudicatario de más de un lote, la cifra a acreditar por el licitador deberá ser no inferior a la suma de los importes exigidos para cada uno de los lotes de los que resulte adjudicatario. Para generar el archivo se utilizará la plantilla “ANEXO II TSA0080770” debidamente cumplimentada. La presentación se realizará a través de la herramienta de preparación y presentación de ofertas de la PLACSP.
  • Cifra anual de negocio - Para ser admitidos los licitadores deberán declarar para cada uno de los LOTES, un volumen de negocio referido al mejor ejercicio de los últimos tres disponibles no inferior a los importes que se definen a continuación. Mediante declaración responsable firmada electrónicamente por el representante legal de la empresa licitante Anexo II. epígrafe 3.1. LOTE 1: SESENTA Y UN MIL OCHOCIENTOS EUROS (61.800,00 €). Para resultar adjudicatario de más de un lote, la cifra a acreditar por el licitador deberá ser no inferior a la suma de los importes exigidos para cada uno de los lotes de los que resulte adjudicatario. Para generar el archivo se utilizará la plantilla “ANEXO II TSA0080770” debidamente cumplimentada. La presentación se realizará a través de la herramienta de preparación y presentación de ofertas de la PLACSP.
  • Cifra anual de negocio - Para ser admitidos los licitadores deberán declarar para cada uno de los LOTES, un volumen de negocio referido al mejor ejercicio de los últimos tres disponibles no inferior a los importes que se definen a continuación. Mediante declaración responsable firmada electrónicamente por el representante legal de la empresa licitante Anexo II. epígrafe 3.1. LOTE 6: CUATRO MIL OCHOCIENTOS EUROS (4.800,00 €). Para resultar adjudicatario de más de un lote, la cifra a acreditar por el licitador deberá ser no inferior a la suma de los importes exigidos para cada uno de los lotes de los que resulte adjudicatario. Para generar el archivo se utilizará la plantilla “ANEXO II TSA0080770” debidamente cumplimentada. La presentación se realizará a través de la herramienta de preparación y presentación de ofertas de la PLACSP.
  • Cifra anual de negocio - Para ser admitidos los licitadores deberán declarar para cada uno de los LOTES, un volumen de negocio referido al mejor ejercicio de los últimos tres disponibles no inferior a los importes que se definen a continuación. Mediante declaración responsable firmada electrónicamente por el representante legal de la empresa licitante Anexo II. epígrafe 3.1. LOTE 7: DIEZ MIL EUROS (10.000,00 €). Para resultar adjudicatario de más de un lote, la cifra a acreditar por el licitador deberá ser no inferior a la suma de los importes exigidos para cada uno de los lotes de los que resulte adjudicatario. Para generar el archivo se utilizará la plantilla “ANEXO II TSA0080770” debidamente cumplimentada. La presentación se realizará a través de la herramienta de preparación y presentación de ofertas de la PLACSP.
  • Cifra anual de negocio - Para ser admitidos los licitadores deberán declarar para cada uno de los LOTES, un volumen de negocio referido al mejor ejercicio de los últimos tres disponibles no inferior a los importes que se definen a continuación. Mediante declaración responsable firmada electrónicamente por el representante legal de la empresa licitante Anexo II. epígrafe 3.1. LOTE 3: VEINTIUN MIL DOSCIENTOS CINCUENTA EUROS (21.250,00 €). Para resultar adjudicatario de más de un lote, la cifra a acreditar por el licitador deberá ser no inferior a la suma de los importes exigidos para cada uno de los lotes de los que resulte adjudicatario. Para generar el archivo se utilizará la plantilla “ANEXO II TSA0080770” debidamente cumplimentada. La presentación se realizará a través de la herramienta de preparación y presentación de ofertas de la PLACSP.
  • Cifra anual de negocio - Para ser admitidos los licitadores deberán declarar para cada uno de los LOTES, un volumen de negocio referido al mejor ejercicio de los últimos tres disponibles no inferior a los importes que se definen a continuación. Mediante declaración responsable firmada electrónicamente por el representante legal de la empresa licitante Anexo II. epígrafe 3.1. LOTE 4: CINCO MIL EUROS (5.000,00 €). Para resultar adjudicatario de más de un lote, la cifra a acreditar por el licitador deberá ser no inferior a la suma de los importes exigidos para cada uno de los lotes de los que resulte adjudicatario. Para generar el archivo se utilizará la plantilla “ANEXO II TSA0080770” debidamente cumplimentada. La presentación se realizará a través de la herramienta de preparación y presentación de ofertas de la PLACSP.

Calificaciones específicas

  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre personas con discapacidad
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Términos de adjudicación

  • PRECIO: 70%
  • PRECIO: 70%
  • CRITERIOS CUALITATIVOS - IMPLANTACION: 6%
  • PRECIO.: 90%
  • CRITERIOS CUALITATIVOS - SISTEMA DE RECOGIDA: 4%
  • CRITERIOS CUALITATIVOS - IMPLANTACION: 6%
  • CRITERIOS CUALITATIVOS - MEJORA DISTANCIA: 20%
  • CRITERIOS CUALITATIVOS - SISTEMA DE REGOGIDA Y SEGUIMIENTO: 4%
  • CRITERIOS CUALITATIVOS - MEJORA DISTANCIA: 20%
  • CRITERIOS CUALITATIVOS - SISTEMA DE RECOGIDA: 4%
  • CRITERIOS CUALITATIVOS - SISTEMA DE RECOGIDA: 4%
  • CRITERIOS CUALITATIVOS - SISTEMA DE RECOGIDA: 4%
  • CRITERIOS CUALITATIVOS - IMPLANTACION SISTEMA GESTION CERTIFICADOS: 6%
  • CRITERIOS CUALITATIVOS - IMPLANTACION: 6%
  • CRITERIOS CUALITATIVOS - MEJORA DISTANCIA: 20%
  • PRECIO: 70%
  • CRITERIOS CUALITATIVOS - MEJORA DISTANCIA: 20%
  • CRITERIOS CUALITATIVOS - IMPLANTACION: 6%
  • PRECIO: 70%
  • CRITERIOS CUALITATIVOS - MEJORA DISTANCIA: 20%
  • PRECIO: 70%
  • PRECIO: 70%
  • CRITERIOS CUALITATIVOS - SISTEMA DE RECOGIDA: 4%
  • CRITERIOS CUALITATIVOS - IMPLANTACION: 6%
  • CRITERIOS CUALITATIVOS - MEJORA DISTANCIA: 20%
  • CRITERIOS CUALITATIVOS - SISTEMA DE RECOGIDA: 4%
  • CRITERIOS CUALITATIVOS - IMPLANTACION: 6%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Lote 1: obras de construcción 1.

Importe

61.800,00 €

Importe sin impuestos

61.800,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

se adjudica el lote 1 a la oferta mejor valorada de las admitidas

Adjudicado a

SGS TECNOS, SA

Importe adjudicado

36.868,59 € -40%

Participantes

4

Fecha adjudicación

03/10/2025

Lote 2

Adjudicado

Lote 2: trabajos en alturas, espacios confinados y otros.

Importe

13.800,00 €

Importe sin impuestos

13.800,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

se adjudica a la oferta mejor valorada de las admitidas

Importe adjudicado

11.400,00 € -17%

Participantes

2

Fecha adjudicación

03/10/2025

Lote 3

Desierto

Lote 3: conducción segura.

Importe

21.250,00 €

Importe sin impuestos

21.250,00 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 4

Adjudicado

Lote 4: plataformas elevadoras.

Importe

5000,00 €

Importe sin impuestos

5000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

se adjudica a la oferta mejor valorada de las admitidas

Importe adjudicado

3800,00 € -24%

Participantes

2

Fecha adjudicación

03/10/2025

Lote 5

Adjudicado

Lote 5: primeros auxilios y desa.

Importe

7200,00 €

Importe sin impuestos

7200,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

se adjudica a la oferta mejor valorada de las admitidas

Importe adjudicado

4200,00 € -42%

Participantes

3

Fecha adjudicación

03/10/2025

Lote 6

Adjudicado

Lote 6: obras de construcción 2.

Importe

4800,00 €

Importe sin impuestos

4800,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

se adjudica a la oferta mejor valorada de las admitidas

Importe adjudicado

3840,00 € -20%

Participantes

4

Fecha adjudicación

03/10/2025

Lote 7

Adjudicado

Lote 7: prevención y extinción de incendios.

Importe

10.000,00 €

Importe sin impuestos

10.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

se adjudica a la oferta mejor valorada de las admitidas

Importe adjudicado

7000,00 € -30%

Participantes

3

Fecha adjudicación

03/10/2025