Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Valencia, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

29/02/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

29/02/2024

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

20/03/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

07/06/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

28/06/2024

Perfil del contratante

Anuncio Modificación de Contrato

22/05/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Cursos de Formación para Tragsa en Valencia

Licitaciones públicas: Servicio de realización de cursos de formación. Empresa de Transformación Agraria S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA).

Perfil del contratante

Empresa de Transformación Agraria S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA)

Perfil del contratante

Empresa de Transformación Agraria S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA)

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

59.999,00 €

Importe sin impuestos

59.999,00 €

Valor estimado del contrato

59.999,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

29/02/2024

Ultima actualización

22/05/2025

Periodo estimado Inicio

29/04/2024

Periodo estimado Final

-

Duración

12 Meses

Códigos CPV

80500000 - Servicios de formación

Título oficial

Servicio de realización de cursos de formación (diseño, impartición y evaluación) vinculados a la formación de los trabajadores de Tragsa.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 20/03/2024

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

6

Cantidad máxima de lotes adjudicados

6

Período disponibilidad documentos

Hasta 20/03/2024

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Técnicos o unidades técnicas - Declaración responsable firmada electrónicamente por el representante legal de la empresa licitadora (Anexo II Punto 4.2) en la que el licitador se compromete a aportar, en caso de ser la empresa mejor valorada, la descripción de la herramienta digital propuesta, la cual contendrá la siguiente información mínima: Para el LOTE 1 Plataformas con la que es compatible Funcionalidades: Programación de reuniones Grabación de reuniones Compartir pantalla Chat en vivo Gestión de calendario Transmisión en directo Pizarra virtual Grupos de trabajo Compartir documentos Comunicación privada entre usuarios Número de personas concurrentes en pantalla durante las sesiones Para generar el archivo se utilizará la plantilla "ANEXO II TSA0077176" debidamente cumplimentada. La presentación se realizará a través de la herramienta de preparación y presentación de ofertas de la PLACSP.
  • Trabajos realizados - Para ser admitidos los licitadores deberán declarar haber realizado servicios de tipología similar (mismo CPV) al objeto del contrato, cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución de los últimos tres años naturales, no sea inferior a: LOTE 6: OCHOCIENTOS SETENTA Y CINCO EUROS (875,00 €) Para generar el archivo se utilizará la plantilla "ANEXO II TSA0077176" debidamente cumplimentada. La presentación se realizará a través de la herramienta de preparación y presentación de ofertas de la PLACSP.
  • Trabajos realizados - Para ser admitidos los licitadores deberán declarar haber realizado servicios de tipología similar (mismo CPV) al objeto del contrato, cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución de los últimos tres años naturales, no sea inferior a: LOTE 1: VEINTIUN MIL EUROS (21.000,00 €) Para generar el archivo se utilizará la plantilla "ANEXO II TSA0077176" debidamente cumplimentada. La presentación se realizará a través de la herramienta de preparación y presentación de ofertas de la PLACSP.
  • Trabajos realizados - Para ser admitidos los licitadores deberán declarar haber realizado servicios de tipología similar (mismo CPV) al objeto del contrato, cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución de los últimos tres años naturales, no sea inferior a: LOTE 5: DOS MIL CIEN EUROS (2.100,00 €) Para generar el archivo se utilizará la plantilla "ANEXO II TSA0077176" debidamente cumplimentada. La presentación se realizará a través de la herramienta de preparación y presentación de ofertas de la PLACSP.
  • Trabajos realizados - Para ser admitidos los licitadores deberán declarar haber realizado servicios de tipología similar (mismo CPV) al objeto del contrato, cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución de los últimos tres años naturales, no sea inferior a: LOTE 4: TRES MIL QUINIENTOS EUROS (3.500,00 €) Para generar el archivo se utilizará la plantilla "ANEXO II TSA0077176" debidamente cumplimentada. La presentación se realizará a través de la herramienta de preparación y presentación de ofertas de la PLACSP.
  • Trabajos realizados - Para ser admitidos los licitadores deberán declarar haber realizado servicios de tipología similar (mismo CPV) al objeto del contrato, cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución de los últimos tres años naturales, no sea inferior a: LOTE 3: DOS MIL TRESCIENTOS EUROS (2.300,00 €) Para generar el archivo se utilizará la plantilla "ANEXO II TSA0077176" debidamente cumplimentada. La presentación se realizará a través de la herramienta de preparación y presentación de ofertas de la PLACSP.
  • Técnicos o unidades técnicas - Declaración responsable firmada electrónicamente por el representante legal de la empresa licitadora (Anexo II Punto 4.2) en la que el licitador se compromete a aportar, en caso de ser la empresa mejor valorada, la descripción de la herramienta digital propuesta, la cual contendrá la siguiente información mínima: Para el LOTE 3 Plataformas con la que es compatible Funcionalidades Programación de reuniones Grabación de reuniones Compartir pantalla Chat en vivo Gestión de calendario Transmisión en directo Pizarra virtual Grupos de trabajo Compartir documentos Comunicación privada entre usuarios Número de personas concurrentes en pantalla en las sesiones Para generar el archivo se utilizará la plantilla "ANEXO II TSA0077176" debidamente cumplimentada. La presentación se realizará a través de la herramienta de preparación y presentación de ofertas de la PLACSP.
  • Trabajos realizados - Para ser admitidos los licitadores deberán declarar haber realizado servicios de tipología similar (mismo CPV) al objeto del contrato, cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución de los últimos tres años naturales, no sea inferior a: LOTE 2: TRECE MIL EUROS (13.000,00 €) Para generar el archivo se utilizará la plantilla "ANEXO II TSA0077176" debidamente cumplimentada. La presentación se realizará a través de la herramienta de preparación y presentación de ofertas de la PLACSP.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Para ser admitidos los licitadores deberán declarar un volumen de negocio referido al mejor ejercicio de los últimos tres disponibles no inferior a: LOTE: 6 MIL DOSCIENTOS EUROS (1.200,00 €) Mediante declaración responsable firmada electrónicamente por el representante legal de la empresa licitante Anexo II. epígrafe 3.1. Para generar el archivo se utilizará la plantilla "ANEXO II TSA0077176" debidamente cumplimentada. La presentación se realizará a través de la herramienta de preparación y presentación de ofertas de la PLACSP.
  • Cifra anual de negocio - Para ser admitidos los licitadores deberán declarar un volumen de negocio referido al mejor ejercicio de los últimos tres disponibles no inferior a: LOTE: 5 TRES MIL EUROS (3.000,00 €) Mediante declaración responsable firmada electrónicamente por el representante legal de la empresa licitante Anexo II. epígrafe 3.1. Para generar el archivo se utilizará la plantilla "ANEXO II TSA0077176" debidamente cumplimentada. La presentación se realizará a través de la herramienta de preparación y presentación de ofertas de la PLACSP.
  • Cifra anual de negocio - Para ser admitidos los licitadores deberán declarar un volumen de negocio referido al mejor ejercicio de los últimos tres disponibles no inferior a: LOTE: 3 TRES MIL EUROS (3.000,00 €) Mediante declaración responsable firmada electrónicamente por el representante legal de la empresa licitante Anexo II. epígrafe 3.1. Para generar el archivo se utilizará la plantilla "ANEXO II TSA0077176" debidamente cumplimentada. La presentación se realizará a través de la herramienta de preparación y presentación de ofertas de la PLACSP.
  • Cifra anual de negocio - Para ser admitidos los licitadores deberán declarar un volumen de negocio referido al mejor ejercicio de los últimos tres disponibles no inferior a: LOTE: 1 VEINTINUEVE MIL EUROS (29.000,00 €) Mediante declaración responsable firmada electrónicamente por el representante legal de la empresa licitante Anexo II. epígrafe 3.1. Para generar el archivo se utilizará la plantilla "ANEXO II TSA0077176" debidamente cumplimentada. La presentación se realizará a través de la herramienta de preparación y presentación de ofertas de la PLACSP.
  • Cifra anual de negocio - Para ser admitidos los licitadores deberán declarar un volumen de negocio referido al mejor ejercicio de los últimos tres disponibles no inferior a: LOTE: 2 DIECISIETE MIL EUROS (17.000,00 €) Mediante declaración responsable firmada electrónicamente por el representante legal de la empresa licitante Anexo II. epígrafe 3.1. Para generar el archivo se utilizará la plantilla "ANEXO II TSA0077176" debidamente cumplimentada. La presentación se realizará a través de la herramienta de preparación y presentación de ofertas de la PLACSP.
  • Cifra anual de negocio - Para ser admitidos los licitadores deberán declarar un volumen de negocio referido al mejor ejercicio de los últimos tres disponibles no inferior a: LOTE: 4 CINCO MIL EUROS (5.000,00 €) Mediante declaración responsable firmada electrónicamente por el representante legal de la empresa licitante Anexo II. epígrafe 3.1. Para generar el archivo se utilizará la plantilla "ANEXO II TSA0077176" debidamente cumplimentada. La presentación se realizará a través de la herramienta de preparación y presentación de ofertas de la PLACSP.

Calificaciones específicas

  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre personas con discapacidad
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • PRECIO: 45%
  • NUMERO SUPERIOR DE DOCENTES: 10%
  • IMPLANTACION DE SISTEMA DE CALIDAD: 15%
  • ESTABILIDAD EN EL EMPLEO: 30%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Lote 1.

Importe

29.800,00 €

Importe sin impuestos

29.800,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Se formaliza el contrato con la oferta mejor valorada

Importe adjudicado

24.870,00 € -17%

Participantes

2

Fecha adjudicación

07/06/2024

Lote 2

Adjudicado

Lote 2.

Importe

17.700,00 €

Importe sin impuestos

17.700,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Se formaliza el contrato con la oferta mejor valorada

Importe adjudicado

14.700,00 € -17%

Participantes

3

Fecha adjudicación

07/06/2024

Lote 3

Desierto

Lote 3.

Importe

3249,00 €

Importe sin impuestos

3249,00 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 4

Adjudicado

Lote 4.

Importe

5000,00 €

Importe sin impuestos

5000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Se formaliza el contrato con la oferta mejor valorada

Adjudicado a

Importe adjudicado

4000,00 € -20%

Participantes

1

Fecha adjudicación

07/06/2024

Lote 5

Adjudicado

Lote 5.

Importe

3000,00 €

Importe sin impuestos

3000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Se formaliza el contrato con la oferta mejor valorada

Adjudicado a

Importe adjudicado

2400,00 € -20%

Participantes

1

Fecha adjudicación

07/06/2024

Lote 6

Adjudicado

Lote 6.

Importe

1250,00 €

Importe sin impuestos

1250,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Se formaliza el contrato con la oferta mejor valorada

Adjudicado a

Importe adjudicado

1000,00 € -20%

Participantes

1

Fecha adjudicación

07/06/2024