Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Santa úrsula, Tenerife, Canarias, España

Anuncio de Licitación

04/08/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

04/08/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

25/08/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

03/10/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

17/12/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Demolición Cine-Teatro Municipal

Licitaciones públicas: Demolición del Cine-Teatro Municipal de Santa Úrsula. Ayuntamiento de Santa Úrsula.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Santa Úrsula

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Santa Úrsula

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

239.963,55 €

Importe sin impuestos

224.265,00 €

Valor estimado del contrato

224.265,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

04/08/2025

Ultima actualización

13/03/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Meses

Códigos CPV

45111100 - Trabajos de demolición

71000000 - Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección

45000000 - Trabajos de construcción

Título oficial

Demolición del Cine-Teatro Municipal de Santa Úrsula, así como la dirección facultativa de la obra y el servicio de coordinación de seguridad y salud.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 25/08/2025

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

3

Cantidad máxima de lotes adjudicados

1

Período disponibilidad documentos

Hasta 25/08/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - SOLO AL PROPUESTO COMO ADJUDICATARIO. Se acreditará conforme al apartado H.1 del CCP

Calificaciones financieras

  • Otros - SOLO AL PROPUESTO COMO ADJUDICATARIO. Se acreditará conforme al apartado H.1 del CCP

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Especial - x5
  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Ejecución de obras similares: 10%
  • Ampliación plazo garantía: 20%
  • Tiempo de respuesta: 20%
  • Mejor proposición económica Lote 1: 70%
  • Oferta económica: 49%
  • Tiempo de respuesta: 20%
  • Dedicación mínima: 31%
  • Oferta económica: 49%
  • Dedicación mínima: 31%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Obra

Importe

225.882,35 €

Importe sin impuestos

211.105,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Conforme al Acuerdo de Resolución nº 1208/2025

Importe adjudicado

174.900,70 € -23%

Participantes

6

Fecha adjudicación

02/10/2025

Lote 2

Adjudicado

Dirección Facultativa

Importe

10.336,20 €

Importe sin impuestos

9660,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Conforme al Acuerdo de Resolución nº 1208/2025

Importe adjudicado

8557,86 € -17%

Participantes

3

Fecha adjudicación

02/10/2025

Lote 3

Adjudicado

Coordinación de Seguridad y Salud

Importe

3745,00 €

Importe sin impuestos

3500,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Conforme al Acuerdo de Resolución nº 1208/2025

Importe adjudicado

3659,40 € -2%

Participantes

3

Fecha adjudicación

02/10/2025