Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Calle de viera y clavijo, 46, Santa cruz de tenerife, Tenerife, Canarias, España

Anuncio de Licitación

28/10/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

29/10/2024

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

19/11/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

02/07/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

25/07/2025

Perfil del contratante

Anuncio Modificación de Contrato

02/12/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Demolición de cocheras en Santa Cruz

Licitaciones públicas: Demolición de cocheras y acondicionamiento de parcelas. Ayuntamiento de Santa Cruz de Tenerife.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Santa Cruz de Tenerife

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Santa Cruz de Tenerife

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

272.149,51 €

Importe sin impuestos

254.345,34 €

Valor estimado del contrato

254.345,34 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

28/10/2024

Ultima actualización

02/12/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Meses

Códigos CPV

45111000 - Trabajos de demolición, explanación y limpieza del terreno

Título oficial

Contrato de obras “Demolición de cocheras y acondicionamiento de las parcelas sita en la Calle San Martín nº14"

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 19/11/2024

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 19/11/2024

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Relación de las obras ejecutadas en el curso de los últimos cinco años, debiendo acreditar un importe acumulado de al menos 178.041,74 €. (CLAUSULA 5.3.2 PCAP)

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación y en los pliegos del contrato o en su defecto, al establecido reglamentariamente. El volumen de negocios anual será como mínimo de una vez y media el valor estimado del contrato, esto es 381.518,01 € (CLAUSULA 5.3.1 PCAP)

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • FUNCIONALIDAD Y ORGANIZACIÓN DE LA OBRA (12.1.1 B PCAP): 5%
  • PLAN DE OBRA (12.1.1 A PCAP): 15%
  • DOCUMENTACIÓN GRÁFICA DIGITAL PARA EL SEGUIMIENTO DE LAS OBRAS (CLAUSULA 12.1.2 D PCAP): 10%
  • CONTROL DE AFECCIONES (12.1.1 C PCAP): 5%
  • PRECIO (CLAUSULA 12.1.2 A PCAP): 40%
  • PLAN DE COMUNICACIÓN A LOS VECINOS Y COMERCIANTES DURANTE LA EJECUCION DE LAS OBRAS (CLAUSULA 12.1.2 C PCAP): 10%
  • AUMENTO DEL PLAZO DE GARANTIA DE LAS OBRAS (CLAUSULA 12.1.2 B PCAP): 15%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

ver acuerdo anexo

Importe adjudicado

233.260,00 € -14%

Participantes

1

Fecha adjudicación

16/06/2025