Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Canarias, España

Anuncio Previo

15/07/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

15/07/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

19/07/2022

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

09/08/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Demolición de Edificación en Lanzarote

Licitaciones públicas: demolición de edificación y gestión de residuos. Agencia Canaria de Protección del Medio Natural. Localización: Canarias.

Perfil del contratante

Consejeria de Transición Ecológica, Lucha contra el Cambio Climático y Planificación Territorial del Gobierno de Canarias

Perfil del contratante

Consejeria de Transición Ecológica, Lucha contra el Cambio Climático y Planificación Territorial del Gobierno de Canarias

Datos generales

Estado

Pendiente de Adjudicación

Presupuesto base de licitación

85.247,34 €

Importe sin impuestos

79.670,41 €

Valor estimado del contrato

95.604,50 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

15/07/2022

Ultima actualización

19/07/2022

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

10 Días

Códigos CPV

45111000 - Trabajos de demolición, explanación y limpieza del terreno

Título oficial

Demolición de una Edificación de 306,80 m², Garaje de 82,40 m², Piscina de 74,25 m² y muros de 246,60 ml, así como la correcta gestión de la ingente cantidad de residuos dispersos por las subparcelas”, en el lugar denominado Diseminado Argana Baja T.M. de Arrecife de Lanzarote, en la Isla de Lanzarote, en ejecución de sentencia judicial firme, dictada por el Juzgado de lo Penal núm. 1 de Arrecife de Lanzarote

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 09/08/2022

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 02/08/2022

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - - Relación de las obras ejecutadas en el curso de los cinco últimos años, indicando el importe, las fechas y el lugar de ejecución de las obras. El importe anual que se debe acreditar como ejecutado, en el año de mayor ejecución, debe ser igual o superior al valor estimado del contrato.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - - Volumen anual de negocios referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de las actividades del empresario, por importe igual o superior al valor estimado del contrato. b) Este requisito se acreditará mediante sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, o en su defecto en el Registro Oficial en estuviera inscrito, pudiendo ser sustituido por certificado de clasificación.

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No estar incurso en incompatibilidades
  • Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • PRECIO: 80%
  • 1. Plazo de ejecución inferior a 10 días: 10%
  • 2. Trabajadores de apoyo a la obra (siendo el mínimo 5 trabajadores de apoyo y 8 trabajadores el máximo evaluable): 5%
  • 3. Disponibilidad de volumen de agua y sus medios de entubado y trasvase propuesto (Disponibilidad mínima 10 m3 – manguera de 2”, siendo el máximo evaluable 25m3 en condiciones equivalentes): 5%

Documentos

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.