Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Las palmas de gran canaria, Gran canaria, Canarias, España

Anuncio de Licitación

30/10/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

30/10/2023

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

20/11/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

04/01/2024

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

16/01/2024

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Demolición Nave Multiuso MERCALASPALMAS

Licitaciones públicas: Demolición parcial de la Nave Multiuso. Mercados Centrales de Abastecimiento de Las Palmas S.A. S.M.E. (MERCALASPALMAS, S.A. S.M.E.). Las Palmas de Gran Canaria.

Perfil del contratante

Mercados Centrales de Abastecimiento de Las Palmas S.A. S.M.E. (MERCALASPALMAS, S.A. S.M.E.)

Perfil del contratante

Mercados Centrales de Abastecimiento de Las Palmas S.A. S.M.E. (MERCALASPALMAS, S.A. S.M.E.)

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

135.907,13 €

Importe sin impuestos

127.016,01 €

Valor estimado del contrato

152.419,21 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

30/10/2023

Ultima actualización

16/01/2024

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Mes

Códigos CPV

45110000 - Trabajos de demolición de inmuebles y movimiento tierras

Título oficial

Demolición parcial de la Nave Multiuso de la Unidad Alimentaria de MERCALASPALMAS

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 20/11/2023

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Compromiso de cumplimiento de condiciones especiales de ejecución y de las obligaciones de carácter ético, de acuerdo con el Modelo Anexo VII al PCAP
  • Indicación de la parte del contrato que se pretende subcontratar - Obligación del contratista de indicar en la oferta la parte del contrato que tengan previsto subcontratar, señalando su importe, y el nombre o el perfil empresarial, definido por referencia a las condiciones de solvencia técnica o profesional de los subcontratistas. Declaración de la parte del contrato que se tenga previsto subcontratar que se ajustará al modelo del Anexo IX del pliego de cláusulas particulares
  • Maquinaria, material y equipo técnico para la ejecución del contrato - Compromiso de adscripción del personal mínimo siguiente: Jefe de Obra con titulación de la rama de construcción y experiencia mínima de 5 años en obras de similares características e importes. Compromiso de adscripción de medios que se ajustará al modelo en Anexo VIII del PCAP
  • Trabajos realizados - Relación de obras de igual o similar naturaleza que las que constituyen el objeto del contrato ejecutadas en el curso de los cinco últimos años que incluya importe, fechas y destinatario público o privado, de los mismos. Se exige que el importe anual acumulado sin incluir impuestos en el año de mayor ejecución, sea igual o superior 106.000.- € (70 % valor estimado) en obras de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato. Declaración Responsable que se ajustará al modelo en Anexo I.2 del PCAP.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos, por importe igual o superior a 220.000.-€ . Declaración Responsable que se ajustará al modelo en Anexo I.2 del PCAP

Calificaciones específicas

  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre trabajadores con discapacidad
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5
  • Especial - x5

Términos de adjudicación

  • 1- Memoria y Estudio de Obra: 5%
  • 2- Plan de obra: 5%
  • a. Oferta económica: 80%
  • b. Experiencia del técnico adscrito al proyecto como Jefe de Obra: 10%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

El Consejo de Administración de MERCALASPALMAS, S. A. S. M. E., en sesión de 19 de diciembre de 2023, de acuerdo con la propuesta formulada por la Mesa de Contratación de fecha 1 y 11 de diciembre de 2023 respectivamente, vistos los informes técnicos presentados, de conformidad con las puntuaciones otorgadas por aplicación de los criterios de selección establecidos en el pliego de cláusulas particulares, acordó, por unanimidad, la adjudicación de la contratación de la “OBRA DE DEMOLICIÓN PARCIAL DE LA ZONA AFECTADA POR EL INCENCIO DE LA NAVE MULTIUSO DE LA UNIDAD ALIMENTARIA DE MERCALASPALMAS. EXPTE. OB – PGS 01/2023” a la empresa TRANSPORTES Y EXCAVACIONES HERODÍAZ, S. L., por un importe de adjudicación por los (30) días de contrato de OCHENTA Y TRES MIL OCHOCIENTOS NOVENTA Y CUATRO EUROS CON SESENTA Y SEIS CÉNTIMOS (83.894,66.- euros), excluido IGIC, por ser la suya la proposición que ha obtenido la mayor Puntuación Global (98,00 puntos) de entre las admitidas, considerándose esta, por tanto, la oferta con mejor relación calidad-precio. Asimismo constata la siguiente exclusión de la siguiente empresa licitadora: -CIF: B47792460, HRD AMO 2019, S. L. por no alcanzar la valoración mínima de 6 puntos exigida, para los criterios subjetivos, y de conformidad con el apartado 14.2 del CCP al PCAP. La gerencia de MERCALASPALMAS, por delegación del Consejo de Administración, verifica que la empresa TRANSPORTES Y EXCAVACIONES HERODÍAZ, S. L., previo requerimiento y dentro del plazo establecido en los pliegos, ha constituido la garantía definitiva, la garantía complementaria y ha acreditado los requisitos de solvencia económica, financiera y técnica exigida en los mismos. A tales efectos les comunicamos que el régimen de impugnación y jurisdicción competente se encuentra regulado en la cláusula 38 del Pliego de Cláusulas Particulares.

Importe adjudicado

89.767,29 € -34%

Participantes

6

Fecha adjudicación

19/12/2023