Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Valencia, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

11/02/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

11/02/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

04/03/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

03/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

03/06/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Demolición y estabilización en Valencia

Licitaciones públicas: Ejecución de obras de demolición y estabilización de fachada en Valencia. S.A.M. Actuaciones Urbanas de Valencia.

Perfil del contratante

S.A.M. Actuaciones Urbanas de Valencia

Perfil del contratante

S.A.M. Actuaciones Urbanas de Valencia

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

134.543,42 €

Importe sin impuestos

111.192,91 €

Valor estimado del contrato

111.192,91 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

11/02/2026

Ultima actualización

03/06/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Meses

Códigos CPV

45110000 - Trabajos de demolición de inmuebles y movimiento tierras

Título oficial

Ejecución de las obras e instalaciones del Proyecto de demolición y estabilización de fachada en el edificio de la calle Escalante 210 y calle José Benlliure 177 en el barrio del Cabanyal-Canyamelar de la ciudad de València.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 04/03/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 04/03/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Según lo establecido en el apartado 13 del cuadro de características del PCP

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Según lo establecido en el apartado 13 del cuadro de características del PCP

Garantías financieras

  • Especial - x5
  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Plan de Obra: 3%
  • Mejora en seguridad ejecución derribo: 10%
  • Oferta económica: 75%
  • Estudio partidas proyecto y equipo adscrito: 12%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la empresa que presenta una mejor relación calidad-precio.

Importe adjudicado

107.538,88 € -20%

Participantes

3

Fecha adjudicación

08/05/2026